Нейросонография
Ребенку 3,5 месяца Насколько критичны отклонения? Есть ли повод для беспокойства? Нейросонография Заключение На момент осмотра – эхопризнаки расширения передних рогов боковых желудочков. . Рекомендации Консультация невролога. Описание Дифференцировка структур головного мозга: достаточна Рисунок борозд и извилин: выражен четко, симметричен Перивентрикулярные области: не изменены Таламус и подкорковые ядра: не изменены Межполушарная щель (до 5 мм): сомкнута Субарахноидальные пространства (до 4 мм): не расширены Боковые желудочки: поперечный размер сечение ч/з перед.рога БЖ – мм передние рога сечение ч/з передние рога БЖ (до 4 мм): D – 6,9 мм S – 6,2 мм, углы острые тела в парасагит. плоскости (до 4 мм): щелевидные затылочные рога в парасагит. плоскости (до 12 мм): щелевидные Полость прозрачной перегородки сечение ч/з передние рога БЖ (до 5мм, у недоношенных до 9 мм) – не расширена Отверстия Монро (до 2 мм) – не расширены III желудочек сечение ч/з 3 желудочка ( до 3 мм ) – не расширен Водопровод мозга – не определяется Большая цистерна в сагит. плоскости (до 10 мм) – не расширена IV желудочек в сагит. плоскости треугольной формы, не деформирован, не расширен Сосудистые сплетения (до 12 мм) D = S симметричны, однородны, контуры ровные Стволовые структуры: не изменены Мозжечок: не изменен Дополнительные образования: не лоцируются .
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, как мне кажется иногда плохо кушает(мы на смеси) , и во время кормления постоянно сам гладит свою головку? днём бывает мало и беспокойно спит. Ночью спит хорошо. Бывает (редко)во сне стонет с каждым выдохом?
Родились 4090, вес в три месяца 7190
Юлия Юрьевна, чаще совсем не срывает, а иной раз до 2-3 ст л
Принятый ответ
По описанию похоже на норму, но если что то будет не нравится лучше проконсультироваться с гастерэнтерологом.