Преднизолон и арава

Добрый день! мама принимала преднизолон 15 лет,у нее РА ,остеопороз , сейчас ее переводят на араву но ей стало плохо, слабость, есть не может , если поест то сразу тошнит, голова болит, давление скачет. 24 октября ей надо ехать и вставать на очередь на замену тазобедренного сустава. Ревматолог сказала что от аравы не может быть побочек что надо принимать и отменять преднизолон.Что делать ?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какую дозу преднизолона Мама принимала? По какой схеме происходила отмена преднизолона? Как давно начали принимать араву? На данный момент преднизолон уже не принимаете?

За 15 лет организм «привык» к преднизолону, поступающему из вне. И собственные гормоны перестали вырабатываться или их количество значительно уменьшилось. Поэтому при уменьшении дозы поступающего преднизолона могут возникать симптомы надпочечниковой недостаточности, обострение основного заболевания (ревматоидный артрит). Перестать принимать преднизолон полностью очень сложно. И это должно происходить медленно, уменьшать не более чем на 1/4 таблетки в месяц.

Виктория Владимировна, добрый день, Преднизолон принимала 5 мл в день, уменьшала как врач сказала 1/4 в неделю

Сейчас полностью преднизолон отменен?
Сколько времени понимаете араву?

Виктория Владимировна, уже 3дня не пьет Преднизолон, араву принимает с июля , нам начать Преднизолон пить ? Ей плохо сейчас, рвет, голова болит, давление поднимается, не ест ничего

Онлайн я не имею права назначать лечение.
Но, по имеющимся данным я бы рекомендовала обратиться к доктору очно с целью решения вопроса л возврате преднизолона. Возможно, не всю принимаемую дозу ранее, а половину или четвертую часть, и смотреть на реакцию организма.
Если на преднизолоне будет состояние лучше, значит это симптомы надпочечниковой недостаточности.
Нужна консультация ревматолога и эндокринолога очно.

Виктория Владимировна, мы были у ревматолога, она сказала что такого не может быть и убирать Преднизолон, да с преднизолоном она чувствует себя лучше

Попробуйте обратится к другому ревматологу.
Нужно решать вопрос о возврате преднизолона. Может быть не на постоянный прием, но с целью более медленного снижения дозы. Снижать нужно не быстрее, чем 1/4 таблетки в неделю.

Виктория Владимировна, мы снижали 1/4в неделю и на отмене ей стало плохо

У Вас слишком быстрое снижение было.
Снижать по 1/4 в месяц нужно, но не в неделю. И смотреть на состояние. При ухудшении снижение прекращают.
Схема снижения при длительном приеме очень медленная и индивидуальная.
Полностью отменить преднизолон не всегда получается при таком длительном приеме.

Виктория Владимировна, тогда сегодня начать принимать Преднизолон 5мг и хотя бы неделю попить и начать снижать по 1/4в месяц? И смотреть по состоянию

Теоретически такое возможно.
Но возможно еще начать принимать 1/4 таблетки и посмотреть 2-3 дня. Если состояние улучшится, то больше дозу не повышать. Если улучшения нет, то повысить еще на 1/4, то есть 1/2 таблетки. И так далее.
Но эти вопросы можно решить только очно!
Еще нужна консультация эндокринолога с целью исключения или подтверждения надпочечниковой недостаточности.

Виктория Владимировна, скажите пожалуйста, можно принимать Преднизолон 5мг и араву вместе? И при преднизалоне делают операцию по замене тазобедренного сустава?

Преднизолон и арава разрешены к одновременному приему.
Преднизолон не является противопоказанием к эндопротезированию.

Принятый ответ

Добрый день.
Какая доза была изначально преднизолона? Сейчас снижали дозу его или уже отменили? Как быстро происходило уменьшение дозы?

Араву как давно пьет? Другие препараты типо метотрексата или сульфасалазина пила раньше?

Какие ещё у неё есть болезни и какие лекарства она постоянно принимает?
Сахарного диабета нет?

Вера Владимировна, здравствуйте, уменьшали 1/4в неделю, принимала 5мл, на араву принимает с июля .

Вера Владимировна, на другие лекарства у нее крапивница пошла, отменили, сахарного диабета нету, из хронических заболеваний у нее проблемы со щитовидкой, принимает тираксин

Подчуажите , она много лет принимала Преднизолон 5 мг в сутки, в июле убрали за месяц преарат и дали праву, правильно?
Зачем убирали такую маленькую дозу? На момент смены терапии были боли в суставах, они наросли?

Как давно сдавали ттг?

Как у неё давление?

Вера Владимировна, ревматолог сказала что надо убрать Преднизолон, и перейти на араву, 3дня назад отменила полностью Преднизолон, араву пьет с июля 10 мг .
Анализы на ТТГ сдавали, эндокринолог сказала только принимать тираксин 50,
Давление скачет то поднимается и снижается

Вопрос в том, что мне не понятно, зачем было убирать Преднизолон. Организм к не у привык и убрав так быстро, развивается симптомы надпочечниковой недостаточности. Отсюда могут быть и жалобы. Права достаточно силный препарат. На фоне него сдавали анализы крови? Можете прикрепить?
Сейчас суставы бесопокоят?
Мне надо увидеть ваш свежий оак, биохимию и спб, сдавали это?

Вера Владимировна, анализы сдавали месяц назад , свежих нет , почему убирать сказали что надо от него уходить

Вера Владимировна, сейчас нам опять начать принимать Преднизолон 5мг и араву 10 мг

Пришлите фото анализов, которые делали последними. Без них сложно оценить вообще состояние пациентки.
Арава 10 мг, доза маленькая. Вернули опять в связи с чем преднизолон? Вы уже меня запутали))

Вера Владимировна, мама как 3дня не пьет Преднизолон когда она его отменила ей стало плохо , отменяла она по 1/4в неделю, араву принимали 10 мг

Вера Владимировна, анализы загрузила

Анализы были хорошие, а до аравы анализы были такие же? Были изменения - увеличено соэ, срб?

Вера Владимировна, такие же анализы были хорошие, сейчас очень большая слабость,

В данном случае, желательно сдать свежий оак, АСТ, алт, креатинин, билирубин, обязательно глюкозу. Сдать кал на скрытую кровь. При изменении печеночных показателей - сделать УЗИ брюшной полости.
Обсудите с ревматологом отмену базисного препарата. При отсутствии обострения артрита и лабораторных изменений в анализах, не вижу смысла в араве.
Возможно, симптомы не с ней связаны. Например, с развившейся анемией и тд. Поэтому лучше ещё сдать свежие анализы. Так как препарат очень долго выводится, само состояние может сохраняться до 1-2 мес после отмены. Преднизолон я бы вернула. Хотя бы 2,5 мг утром.
Подскажите лечение остеопороза продолжила.

Принятый ответ

Добрый день!
Преднизолон и арава не взаимозаменяемы, это препараты из разных групп: первый это гормон, второй - базисный препарат.
Введение базисного препарата - это верно, но отмена глюкокортикостероидов при «стаже» гормонозависимости в 15 лет практически невозможна. Надпочечники уже «забыли» как самостоятельно вырабатывать гормоны.
Какая доза преднизолона была у вашей мамы и по какой схеме сходила (доза и срок)?

Наталья Сергеевна, здравствуйте, Преднизолон 5 мл принимала , снижала 1/4 в неделю

Это очень быстрая отмена для гормонозависомого человека.
Вам нужно вернуть преднизолон. На какой дозе в момент снижения появились жалобы? На полной отмене или ранее?