Началось все с конца октября, сначала просто чесалась голова, потом стало чесаться тело все и стали появляться пятна красные. Ходили на приём к дерматологу, он сказал от печени (лекарственных дерматит), выписал Цетрин, кальция глюконат, мазь целистодерм, таблетка Гептор. В итоге прошло уже недели 3 и стало хуже, пятна стали огромные, зуд. Цетрин не помогает. Сдала анализы(прикрепляю) Она уже 4 года пьёт по 1 таблетке(5 мг) преднизалон, по показаниям ревматолога. У неё бывали синяки на руках просто так, ревматолгу говорила, что это от преднизалона. Сейчас синяки прошли и вот такое по телу стало. Может ли быть это от долгого применения преднизалона? Что делать?
Добрый день, вероятнее всего речь идет о крапивнице. В таком случае, если неэффективен Цетрин, лучше перейти на другой препарат, например Рупафин и увеличить дозировку, принимать по 1 т 3 раза в день до стабилизации высыпаний
Сначала цетрин помогал снижал зуд, сейчас нет. Это может быть такая реакция на длительный приём преднизалона? Ничего нового она не пьёт, их еды тоже все как раньше.
А может такое как то бять связано с нервами, изначально все началось с головы она просто часала голову, пока к телевизора сидела, но мы не обращали внимания на это. Сейчас просто чуть расстроится и сразу все чесаться начинает и ночью сильный зуд
Здравствуйте, То что вижу сейчас - это проявление токсико - аллергической реакции на коже Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии Преднизолон вам отменяли постепенно, это не с ним связано Показаться дерматологу очно и обследоваться в условиях стационара КВД - аллервэй по 1 т в день 10 дней - зостерин ультра 30% 2 пор 2 раза в день 5 дней Затем - зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней - наружно: циндол болтушка 2 раза в день 10-14 дней Ванну не принимать Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, нет преднизалон не отменен,она пьет его 4 года по 5 мг утром. Это может он вызвать такую реакцию? она ничего нового не ела,препараты которые пьет от сердца,она их пьет очень много лет
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления токсикодермии. При данном состоянии рекомендуется госпитализацию. По возможности Проверить Ig E общ, ферритин, ттг. При данном состоянии рекомендуется Внутрь Аллервэй 1 р в день на месяц. Внутрь полисорб на 5дней. Наружно крем или лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний. Эмульсия Адвантан 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление. В питание полностью убрать красные продукты, острую пищу.
А может ли быть такая реакция на преднизалон, который она принимает уже 4 год подряд по 5 мг каждое утро? Просто появилось все так резко и ничего не меняла ни в питании, ни в чем. Мы не понимаем от чего это?
Я тоже подумала, что может быть и реакция на преднизолон. По возможности Проверить калий, натрий, кфк, кальций общий, витД. Наружное лечение необходимо продолжить.
А горманальными мазями можно мазать? Просто после приёма дерматолога стали мазать как он прописал Целистодерм и вот с того момента прям сильнее стало, высыпания
Можно и продолжать использовать целестодерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем ,а можно спрей Белосалик или Белодерм, удобнее в нанесениях. Гормональный препарат необходимо продолжить пока тонким слоем.
Стресс может давать, но настолько сильные высыпания, наверное, нет. По возможности попасть в стационар, чтобы пройти курс информационной терапии и понаблюдать, конечно, если это возможно. Вам Стараться в питание красные продукты не давать и проводить Наружное лечение.