Консультация онколога /

Каротидная параганглиома — вопрос №2552958

У меня случайно при исследовании сосудов шеи была обнаружена хорошо очерченная каротидная параганглиома размером около 15х18 мм. На ПЭТ-КТ с 18-FDG всего тела метастазов не нашли, но сама опухоль дала накопление РФП SUVmax 5,8. Вроде в сети в одной статье нашел упоминание, что для таких опухолей это нормально, т.е. вероятность, что она злокачественная невелика. Так ли это и какую теперь избрать стратегию - просто ждать месяцев 6 и провести повторную диагностику?

Возраст: 64

Хронические болезни: ИБС, аритмия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, паракаротидные параганглиомы могут достаточно высоко копить SUV
это не говорит об их злокачественном потенциале
тактика сейчас рекомендуется сугубо наблюдательная
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да каротидная параганглиома может накапливать контрастное вещество это не говорит о злокачественности процесса. Никаких активных действий не требуется, тактика наблюдение.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ!
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Любые параганглиомы активно копят РФП или контраст, это не говорит о том, что опухоль злокачественной природы. Но точный диагноз мягкотканных опухолей подтверждается гистологически, если диагноз установили только инструментально, нужно обсуждать вопрос биопсии или удаления образования.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! В той же сети нашел пару свежих диссертаций по моей локализации, там утверждают, что биопсия в данном случае: 1 - опасна, 2 - часто не дает результата, т.к. на анализ попадает чистая кровь без тканей.
Большое спасибо за Ваше мнение!
Онколог
Проводится эксцизионная биопсия, не пункционная. То есть удаление всего образования. Только так можно сказать точно о природе образования
Клиент
Юлия Бабековна, что-то мне не хочется пока под нож идти, операция эта, пишут, очень сложная, и, к тому же, если образование окажется злокачественным, то вероятность рецидива очень высока с не очень приятным прогнозом.
Онколог
Тогда нужно тщательное динамическое наблюдение , сначала можно через 3 месяца оценить рост, если совсем медленный, как при параганглиоме, тогда перейти на наблюдение через 6 месяцев.