ПСА после РПЭ с РЛДЖ
Добрый день! После радикальной позадилонной простатоэктомии с расш. лимфодекией остался + край резекции и остатком опухоли на шейке мочевого пузыря 04.09.2023 ведется наблюдение за уровнем ПСА 24.10.23- менее 0,006нг/мл 23.12.23 - 4,41 нг/мл-??? 09.01.24 - 0,016 нг/мл Первый и третий анализы сделаны в одной лаборатории хемилюнисцентным способом, второй в поликлинике, по словам врача каким-то другим способом. Когда увидели 4ку в результате врач рекомендовал ПЭТ-КТ ПСМА. После получения почлежнего результата ниже 0,02 нахожусь в замешательстве нужно ли сейчас делать ПЭТ-КТ или продолжать наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сравнивать нужно исключительно данные из одной лаборатории.
Поэтому мы не можем говорить о маркерном прогрессировании и показаний для ПЭТ КТ нет.
Виктория Сергеевна, спасибо
Здравствуйте.
Рекомендую продолжить контроль уровня ПСА в той лаборатории, где сдавали первый и третий анализ. Довольно часто результат обследования зависит от технологии проведения анализа, реактивов которые используют в лаборатории и поэтому результаты могут отличаться.
Судя по последнему анализу показаний для прохождения ПЭТ нет.
Василий Михайлович, спасибо за ответ.
Поняла, что результаты разных лабораторий сравнивать нельзя.
Нам сказали наблюдать и приступать к активным действиям если ПСА выше 0,2, если смотреть анализ 2 отдельно он намного выше.(4,41)
или показатель 0,2 нм/мг это именно для хелюминисцентного способа? Нам к сожалению не уточнили.
Принятый ответ
Если анализ по хемилюсцентному методу покажет выше 0,2, тогда это будет вызывать тревогу.
Василий Михайлович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на пса необходимо проводить строго в одной и той же лаборатории что бы правильно оценивать динамику. По последним данным показаний к проведению пэт кт нет. Продолжайте контроль пса в лаборатории где был проведен 1 и 3 анализ.
Рустам Гамирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки динамики онкомаркер надо сдавать строго в одной лаборатории. Сравнивать значения пса из разных лабораторий нельзя.
Обследования пациент должен проходить 1 р в 3 мес: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом (в динамике с прошлыми данными), осмотр онкоуролога, пса контроль. Скенирование скелета 1 р в 6 мес.
Пэткт с псма, если Вам дают направление, можно запланировать
Светлана Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Как практикующий онкоуролог я нередко сталкиваюсь с такой ситуацией.
Уверен на 100% - что второй результат (из поликлиники) - ОШИБОЧНЫЙ!!
Стоит ориентироваться на 1 и 3-й результаты из лаборатории.
Для полной уверенности сдайте ПСА ещё один раз в той же лаборатории через 2 недели.
ПЭТ КТ делать смысла никакого нет!!
Владислав, спасибо