Консультация терапевта /

Перелет при орви с кашлем и температурой — вопрос №2553068

Предстоит 2,5 часовой перелет. У ребенка 13 лет, насморк, кашель влажный (выделения прозрачные), но присоединиласть температура 38.4 - сбивали, 37.2 - не сбивали. Лечение назначал терапевт еще до температуры ( с диагнозомострый назофарингит): ксилометазалин 3 раз/д, аква марис стронг спрей 3 раз/д, левоцетризин 1 таб/ден, сироп флюдитек 50 мг по 5 мл. 3 раз/д. Сейчас находимся в отьезде и предстоит перелет. Могут ли возникнуть осложнения при перелете или стрит его отменять.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Летите домой? По прилету планируется осмотр педиатром?

Вообще, перелет не противопоказан. Обязательно взять с собой все прописанные лекарства, обильное питье, ношение маски, перед вылетом и перед приземлением закапать нос сосудосуживающими каплями - Називин/Ксилометазолин, чтобы минимизировать вероятность возникновения отека, осложнений на уши - тубоотит.
Клиент
Полина Викторовна, летим не домой. Летим на Кипр из Грузии, до которой путешествовали на авто, и в дороге проявилась болезнь. К врачу обращались в дороге, но еще не было температуры.
Терапевт
Ответ выше. Обязательно парацетамол с собой взять.
Желательно бы ребенку и анализы сдать - ОАК с лейкоцитарной формулой + СОЭ и СРБ. Чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Но в общем, рекомендации даны. Здоровья ребенку и хорошей дороги ?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.да, вооружитесь ксилометазолином с собой в самолет. Т.к основное осложнение при перелете с заложенным носом- это туботит ( воспаление уха, а дальше уже может быть и внутренний отит. Поэтому на данном этапе важно создать свободное носовое дыхание