Консультация гинеколога /

Киста жт при беременности 4,5 недель — вопрос №2553154

Здравствуйте! Была на узи в начале цикла. Обнаружили кисту жт правого яичника 3 см. Далее задержка 5 дней и положительный тест. А сегодня ночью проснулась от сильной боли в спине. Аж подташнивало. Сажусь и мчу на узи,а там беременность маточная малого срока(поставили 3 недели. ПЯТЬ 4,5мм) и кисту жт правого яичника аж 49*45мм!!!
После теста стала принимать утрожестан 200 на ночь и утром,сейчас врачь отменила,а мене посоветовала в стационар. Вот только что мне там делать? Наблюдать я могу и дома,да и мне тут спокойней! Если что на низком старте и если будут опять боли поеду в стационар. Сейчас болей нет. Как будто ничего и не было! Ещё рядом с кистой кровоизлияние в капсулу. Подскажите можно ли продолжить пить утрожестан? Мог ли он так повлиять? Были зб и Роды (сидела до 18 недель на этой Жозе утри-ка) далее опять зб и теперь беременность. Все мазки/анализы сданы. Ничего не найдено,только мазок пролечен но там не критично. Мужа не обследовали. Скажите пожалуйста,могла ли киста рассосаться? Почему боль прошла? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас был надрыв кисты, судя по всему, поэтому такая боль. Можно продолжить Утрожестан. Добавить Транексам по 500 мг 3 р в день на 5 дней.
Половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла,спасибо! Посмотрите пожалуйста фото прикрепила

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы начали приём утрожестана, то рекомендовано препарат не отменять минимум до первого скрининга, киста жёлтого тела ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно, Она постепенно будет рассасываться сама, контроль УЗИ через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла! Спасибо,просто видимо врача решила что на фоне приема утрожестана могла так быстро вырости киста. Посмотрите фото пожалуйста,прикрепила.
Гинеколог
Посмотрела, ничего страшного, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё пожалуйста,как она будет выходить? Мазней как гематома? Или может бесследно рассосаться. Почему сейчас немного ощущение легкого жжения с Лёва может быть? Или накрутила себя … с Лёва ничего плохого не находили.
Гинеколог
Она просто будет рассасываться, тянущие боли могут быть, это не страшно
Клиент
Спасибо,размер пя 5,5 и 4,5 (увидели два под вопросом) при сроке 4,5 недели это норма?
Гинеколог
Да всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста сдавала хгч (22.10-1907 и 24.10-3052) нормальный ли прирост? Получается это не 2 пя ,для двойни маловаторастет?
Гинеколог
Да прирост в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Утрожестан лучше продолжать как минимум до первого скрининга; рост кисты с приемом препарата не связан. Киста со временем должна репрессировать. Сейчас половой и физический покой. При болях Но-шпа 2т три раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку до 4 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, сейчас в ношпе не вижу смысла так как ничего не болит. Спасибо за ответ! Может ли она бесследно рассосаться или будет выходить мазней как гематома?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кисты просто рассасываются, кровянистых выделений на этом фоне не должно быть
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста размер пя 5,5 и 4,5 ( увидели два под вопросом) это норма в 4,5недель
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это норма
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо Вам больше! Подскажите ещё пожалуйста не будет ли на этом фоне дефицит прогестерона? Ведь желтое тело отвечает именно за это?
ПЯ никак не страдает при этой кисте?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не приводит к дефициту прогестерона и на плодное яйцо не влияет
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Сдала хгч 22.10-1907 и 24.10-3052 это маленький прирост? Для двух пя точно,если это не второе пя то что это может быть? Фото узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прирост не плохой. Можно больше не сдавать, дальше достаточно наделения по УЗИ. Может быть киста эндометрия небольшая, надо в динамике посмотреть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан продолжайте до первого скрининга , киста самостоятельно рассосеться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, утрожестан рекомендую продолжать до первого скрининга, если всё будет хорошо, то доктор рекомендации вам даст . Половой и физический покой, контроль узи в динамике, не переживайте, спокойствие. При боли можно ставить свечи папаверин ректально, также можно принимать ношпу по2 таб 3раза в день