Изжога после энтерального питания

Здравствуйте! Маме 60 лет, провели лапаратомию с удалением части тонкой кишки в связи с кишечной непроходимостью. Лечащий доктор назначил энтеральное питание. Приобрели нутридринк жидкий. После него возникает изжога и заброс. Что делать? Что посоветуете для скорейшего выздоровления? В анамнезе у мамы гастрит и ГЭРБ. Благодарю за ответ.

Гастрит, ГЭРБ
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Непроходимость возникла в результате чего?

Дмитрий Юрьевич, в результате лучевой терапии, прилипла тонкая кишка к прямой.

Ранее проблема заброса была на том же уровне или после операции усилилась?

Дмитрий Юрьевич, после операции не усилилась. Осталась такой же. Маму все время до операции мучал заброс. Лечение омезом и его аналогами, также препаратами типа гевискона, алмагеля, маалокса провоцировало спазмы в кишечнике на фоне непроходимости (ранее ее ставили частичную), так как препараты крепили стул. Поэтому из-за этого желудок практически не лечили.

Понял Вас.
Необходима консультация врача-гастроэнтеролога в условиях стационара (я так понимаю, мама сейчас в стационаре), чтобы подобрать специализированное лечение.

Дмитрий Юрьевич, уже попросили об этом лечащего доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации для купирования и лечения симптомов рефлекса рекомендуется начать прием таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Омез Дср 1 таб х 1 раз в день 15 дней, затем таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней, сейчас таб. Гевискон 1 таб х 3 раза в день плюс 1 таб перед сном.
Приподнятый головной конец кровати обязательно, энтеральное питание пить маленьким глотками в течение дня.
Здоровья

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать