Консультация гинеколога /

Скрининг,повышенный хгч — вопрос №3218028

Уже спрашивала тут про повышенное хгч на 1 скрининге,но забыла указать что у моей мамы была беременность с трисомией 21,получается у меня есть предрасположенность. При постановке на учет про это не говорила,сказала своему врачу только после 1 скрининга,то есть в скрининге этот момент не учитывался..Какова вероятность что хгч может быть повышен из за риска трисомии21?

Гинеколог
Здравствуйте. Отдельный показатель Вообще ни о чём не говорит и не является маркером патологии, если все риски низкие, то всё в порядке и ребёнок растёт здоровым, не переживайте, мы оцениваем только обследование в совокупности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! ХГЧ повышен не значительно, норма до 2. Риски хросомных аномалий на трисомию 21 очень низкие, индивидуальный риск в разы ниже базового, поводов для переживаний нет. Малыш генетически здоров. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. По приложенным результатам риски низкие, не переживайте, всё нормально. Тут совершенно нет повода для волнения. Если были риски, то гинеколог направил бы на консультацию генетика сразу же и предложил бы инвазивную диагностику. Вам это совершенно не требуется.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Александра.
Про расчете скрининга учитывается окончательные результаты скрининга.
То есть хгч отдельно не рассматривается,по окончательным рискам у все риски низкие,вам не о чем волноваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Синдром Дауна чаще всего встречается у генетически здоровых родителей и в его формировании чаще всего нет генетической предрасположенности. Его возникновение случайно и риск обычно увеличивается с возрастом. В расчете рисков синдрома Дауна ключевое значение имеет носовая кость, ТВП, биохимия и возраст матери, учитывая, что эти данные все учтены при расчете риска беспокоится не о чем, риск синдрома Дауна низкий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обычно при проблемах генетического характера повышается хгч, а снижается рарр белок или наоборот. У Вас есть только повышенный хгч, это ни о чем плохом не говорит. Вы принимали препараты прогестерона при сдаче анализов?
Клиент
Добрый день,нет
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного! Риски у Вас низкие и переживать не стоит