Маловесный плод при беременности
Здравствуйте, беременность 21 неделя и 3 дня, 24.06 была на втором скрининге, поставили маленький вес плода (238 г -6,4 процентиль, повторно узи делала сегодня 08.07, вес стал 325 г -2,9 процентиль), ставят маловесный плод. Мой рост 165, вес при постановке на учет 49,5, на данный момент 53,5, в семье по женской линии многие родились с весом 2,400-2,700 кг, т.е. есть генетическая предрасположенность к малому весу. По остальным показателям все в норме. Врачи начали пугать различными отклонениями. В настоящее время принимаю фемибион 2, йодомарин 100 мг, кальций 50 мг, кардиомагнил 150 мг, эутирокс 125+ 50 мг (гипотериоз). Скажите пожалуйста насколько все страшно и стоит ли переживать?
Принятый ответ
Добрый вечер!
В данной ситуации все очевидно: у ребенка в таком сроке уже проявляются признаки конституции,унаследованные от мамы и папы. Вы сама очень худенькая и если папа аккуратного телосложения, то в кого быть крупным ребёночку?)
Главное, что он развивается симметрично, нет пороков развития. Питайтесь сбалансированно, рационально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом отсутствия других патологий по УЗИ, нормального самочувствия и набора веса у вас, генетической предрасположенности к малому весу в вашей семье, вероятнее всего, речь идёт о конституционально малом плоде, а не о патологии.
Шансы на благополучную беременность и рождение здорового малыша, у вас хорошие, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вес плода зависит от того какие родились родители и какие они сейчас, поэтому , действительно, может быть генетическая предрасположенность. Сильно переживать не стоит по этому поводу, в целом, вам назначена адекватная терапия для такого диагноза, больше добавить нечего. Продолжайте контроль узи 1 раз в 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ не описано никаких аномалий развития плода либо признаков его гипоксии и плохого самочувствия.
У малышей как и у родителей есть конституционные особенности. Вы миниатюрная. Если и ваш муж тоже небольшой, то малышу откуда быть больше.
При полностью нормальных узи в данном случае действительно наиболее вероятная версия что малыш маловесный, но все с ним будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется, как правило, контроль узи плода в динамике, оценка показателей фетометрии и допплер.
В первую очередь должна быть положительная динамика .
Так же по данным 1 скриинга информативны рассчитанные риски зрп