Гипотериоз беременных

Добрый день. Третья беременность (37 лет, скоро 38 исполнится), при постановке на учёт сдала анализы: ТТГ 2,8, отправили к эндокринологу. Врач поставил диагноз гипотериоз беременных, назначила эутирокс 25 мкг, через месяц пересдала (16-17 недель беременности), ттг - 3, Т4 - 8, эндокринолог повышает дозу эутирокса сразу до 75 мкг, насколько это обосновано? Действительно ли у меня настолько повышен ТТГ, что нужно принимать гормоны? Так же принимаю фемибион 2 + йод 100 + железо (через день, каждую беременность железо падает). Эндокринолог сказала, что контроль ттг 24-25 неделя.

гемморой, цистит
37 лет
15 Мая ·Просмотров: 116·Александра

Здравствуйте.
Изначально и сейчас ТТГ в норме. Для самостоятельной беременности (не ЭКО), целевой ТТГ - менее 4,0. Может быть назначен тироксин, если есть ранее повышение ТТГ и есть повышение АТТПО.
Также рекомендуют проверить уровень ферритина крови. При его снижении менее 50 может быть несколько повышен ТТГ.
АТТПО проверяли? УЗИ щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

АТПО - 0,26, беременность самостоятельная, ранее проблем с щитовидкой не было, узи делала, но года два назад было всё хорошо. Сейчас эндокринолог сказала, что мне узи не надо. Трансферрин - 2,15, ферритин 79,1.

Тогда нет проблем, нет показаний для приема тироксина.
Сейчас у плода уже работает своя щитовидная железа и ему нужен йод, а не тироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за разъяснения

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (без терапии левотироксином) от 0,1 до 4,0 мМЕ/л.

Учитывая ТТГ, который вы указали в вопросе, гипотиреоза нет.

Витамины и йод вы принимаете верно.

Уровень ферритина и витамина Д не проверяли? Анализ на антиТПО сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Витамины принимаю и йод. забыла написать, что д3 тоже принимаю 3 капли прописали. АТПО и Ферритин в номре, витамин Д не проверяла, но как указала выше принимаю его.

Показаний к приему тироксина нет в таком случае. Все у вас хорошо.

Если переживаете, то можно оставить 25 мкг, но это доза скорее гомеопатическая, не рабочая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

спасибо, за ответ.

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы и легкой беременности 🙏

Здравствуйте. ТТГ ниже 2.5 рекомендуется держать только когда беременность наступила с помощью ЭКО, но так как уже начали принимать продолжайте , дозу прибавили слишком много, возможно достаточно было до 50 мкг, контроль ТТГ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я не совсем понимаю, если у меня всё хорошо, тогда за чем мне увеличивать дозу гормона?

Обычно повышается потребность в препарате с увеличением срока беременности
Но изначально не было показаний к препарату