Консультация дерматолога /

Подошвенная бородавка — вопрос №2553454

Здравствуйте. На стопе где то пол года назад появилась бородавка. Я ходила к дерматологу, прижигали жидким азотом( не решилась тогда сразу лазером). Через какое-то время выпало из центра немного белого. Спустя время, бородавка стала больше в размере и начала болеть, сейчас болит даже когда я просто сижу. Через две недели я улетаю отдыхать на море, стоит ли сейчас прижечь ее лазером? Можно ли будет через 2 недели уже плавать в бассейне и море? Или стоит подождать и прижечь после отпуска?
После совета дерматолога , пользуюсь кремом с мочевиной topicream ur30 на ночь.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл представить снимки.
Принятый ответ
Клиент
Фото загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую посетить дерматолога и выполнить удаление аппаратом сургитрон или лазером.Удаление под местной анестезией.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Фото загрузила
Дерматолог, Косметолог
Я посмотрела фото, конечно лучше в данном случае уже после отпуска удалить, заживление 2-3 недели, после удаления обрабатывать фукорцином 2 раза в день.
Для облеглегчения боли можно наносить кетонал крем несколько раз в день по необходимости, избегать окклюзии, на камнях лучше в обуви находиться
Желаю скорейшего заживления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото . Лучше думаю удалить после отпуска
Принятый ответ
Клиент
Фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , скорее всего она глубокая . Лучше сделать после отпуска
Клиент
А сейчас что-то можно сделать с болью? Особенно когда наступаю на камушки или что-то такое, очень сильно болит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В стельке вырезать дырку ( где это место) и будет легче
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прижечь после моря
Образование глубок достаточно,может заживать подольше чем 2 нед
На море размочите от воды и риск присоединения бактериальной флоры
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мазь левомеколь наружно пока
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото могу предположить проявления - вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Лучше после отпуска
Так есть риск попадания инфекции вторичной.
Доя облегчения ходьбы на время отпуска в ортопедических салонах или магазинах мед техники,так же возможно в маркетплейсах можно купить разгрузочное кольцо.
Хорошего отдыха
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день
По фото - подошвенная бородавка, сейчас конечно хирургическое или лазером лечение не подходит, рана не успеет зажить
Рекомендую:
- мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок
- профилактировать появление новых бородавок (снизить потливость ног «драй-драй гель»; снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)