Консультация эндокринолога /

Упадок сил, слабость. — вопрос №1513379

Здравствуйте, составление не понятное, сонливость, слабость,ничего не охото, настроения нет, нервозность. В последнее время пару раз были панические атаки просто из нечего, сильное сердцебиении, дурные мысли.Бывает ночью не могу заснуть, долго засыпаю. Стал сентиментальный чтоли. Года полтора стал замечать, что в районе лба волос редеет, на данный момент уже сильно заметны залысины. При прохождении комиссии вроде все в норме. Сдал анализы на щитовидную, половые гормоны но особо не разбираюсь. Подскажите в чем может быть проблема, плохого состояния и залысин на голове, отец не лысый. Может быть еще как кто анализы сдать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть снижение активного тестостерона. Причину нужно выяснять, обратиться к урологу или андрологу. Желательно сдать кровь на тестостерон и ГСПГ повторно, т.к. только по одной пробе диагноз не ставят. Также сдать кровь на ферритин и витамин Д, вит В12.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо последую вашему совету.

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме. Свободный тестостерон понижен. Сдайте пожалуйста пролактин и еще раз индекс свободных андрогенов, также нужна будет консультация уролога для исключения органической патологии
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, здравствуйте пролактин -146,6 мМЕ/л. Из-за снижения данного гормона, могут быть данные симптомы, или это что то другое. Спасибо за ответ, обращусь к урологу
Эндокринолог
Нет при таком уровне пролактина не будет такой клиники как у вас
Эндокринолог
Также все таки советую сдать кортизол вечерней слюны к выше сказанному
Эндокринолог
Здравствуйте. Наблюдается снижение тестостерона, но нужно еще раз сдать на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, кровь на ферритин, витамин Д, пролактин с макропролактином, консультация уролога
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за ответ сдам все анализы и обращусь к урологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дмитрий!

Напишите ваш вес и рост

Св тестостерон чуть занижен. Лпнп повышены.

Скажите как в плане либидо?

Вы тревожный человек? Физ активность присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте , рост 179 вес 86, думаю более тревожный чем нет. На счет либидо в последнее время замечаю что хуже стало чем раньше. Спортом ранее занимался, сейчас же около года не занимаюсь.
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 26.8 кг/м2 ,что является избыточной массой тела. Необходимо снизить хотя бы 5 кг. Спорт желательно вернуть.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Лишний вес и половые гормоны косвенно взаимосвязаны.

Что касаемо половых гормонов,лучше тут на сайте проконсультируйтесь с андрологами.

По тревожности-это тоже вносит свою лепту,консультация невролога. Так как данное состояние может снижать качество жизни

Что касаемо эндокринологии сдайте витамин Д,ферритин,гомоцистеин

Лпнп чуть повышены. Принимайте омега 3 (1000 мг) 1 т в сутки 3 месяца. Далее повтор липидограммы.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ, сдам анализы обращусь к урологу
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ,Дмитрий ?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас снижен активный тестостерон, необходимо пересдать ещё раз тестостерон гспг с подсчётом индекса свободных андрогенов, также сдать ферритин, витамин D и B12, пролактин и консультация уролога, андролога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте спасибо за ответ.