Консультация травматолога /

Разрыв мениска, артроскопия колена — вопрос №2553768

Добрый день! В 2014 году была травма левого колена, по МРТ повреждение заднего рога медиального мениска IIIа степени. Выполнена артроскопия, резекция поврежденного участка. После операции и реабилитации боль до конца не проходила, а с годами только усиливалась. Колено болело все сильнее и дольше, появилась хромота. Полноценная двигательная активность невозможна. В связи с этим постепенно рос вес. Назначалось лечение НПВС и физиопроцедуры, улучшения не было. Через 10 лет наступил момент, что невозможно стало минимально наступить на ногу без боли, выполнено МРТ, заключение: МР картина разрыва передней крестообразной связки по типу парциального неполнослойного повреждения; комплексного разрыва в теле и заднем роге медиального мениска по типу Stoller IIIb; горизонтального разрыва в переднем роге медиального мениска по типу Stoller IIIa; горизонтальных разрывов в переднем и заднем рогах латерального мениска по типу Stoller II; хондромаляции в бедренной, большеберцовой костях и надколеннике до III ст. по Outerbridge; хондромаляции в медиальном мыщелке большеберцовой кости до IV ст. по Outerbridge;парциального неполнослойного повреждения связок поддерживающих надколенник и собственной связки надколенника; импиджмент-синдрома клетчатки Гоффа; остеоартроза коленного сустава III ст., бедренно-надколенникового сочленения II ст. по классификации
Kellgren & Lawrence. Травматолог сказал что надо эндопротезирование, но предложил сначала попробовать PRP или уколы гиалуроновой кислотой. Подскажите, возможно ли обойтись без операции или необходима эндопротезирование или повторная артроскопия? Возраст 50 лет.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронические болезни ЖКТ (язва ДПК, холицистоктомия)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Остеоартроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Остеоартроз 3 степени - это показание для замены сустава.
Восстановительные артроскопии при остеоартрозе 3 ст не рассматриваются.

Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены суставов не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант или PRP терапия по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.
ЛФК при артрозе 2-3 ст https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Назначают ограничение нагрузки и ношение наколенников.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. А на связки сначала не надо делать операцию? Я так поняла, они порваны. Сразу на замену записываться?

Ортопед, Травматолог
Да, на замену, все связки делают одновременно с заменой.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Коленный сустав полностью разрушен, дальше только постоянные боли, отек и костыли.
Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше.
Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше.
Нужно решаться на операцию.
Тем более в Москве с операцией проблем не будет, ее делают в каждом многопрофильном стационаре.
Но надо торопиться пока есть бесплатные (по ВМП/ОМС) эндопротезы.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ. А на связки сначала не надо делать операцию? И по замене есть вопрос: какой протез Вы посоветуете? И есть ли сейчас импортные керамические протезы по квоте? Мне еще 50 и хотелось бы, чтобы он послужил подольше. т.к. слышала, что ревизия протеза операция сложнее и не всегда благоприятный исход или это не так?.