Консультация гематолога /

Врач педиатор предположил лейкоз — вопрос №2553879

Здравствуйте. Ребенку 3 года. , ребёнок немного приболел( сопли) перед приемом к врачу сдали анализы, показал что переболели.( выписали противовирусное Нормомед, пропили 6 дней) насморк остался и появился небольшой кашель. Сдали опять анализ, и педиатор отправил в срочном порядке к гемотологу.
На теле у ребёнка есть небольшое покраснения в виде прыщика. Они появляются где-то пропадают.
Новый и старый результат анализа

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По обоим анализам данных за лейкоз нет. Повышение лейкоцитов и появление омоложенные гранулоцитов может быть на острый инфекционно-воспалительный процесс, на прием некоторых препаратов( особенно дексон/преднизолон - используются при аллергиях).

Во втором анализе с лейкоцитами вообще нет проблем, моноциты чаще всего реагируют повышением на вирусный патоген.

Снижение цветового показателя может косвенно указывать на скрытый железодефицит. Планово вне болезни можно оценить обмен железа, сдав ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ. Всё равно записались к врачу гемотологу , но очень долго ждать запись. Сдали сегодня ещё общий анализ крови обширный. Можно будет вам его тоже показать?

Гематолог, Терапевт
Да, на связи!
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я отправила Вам новый анализ?
Гематолог, Терапевт
Кровь вирусная- среагировали лимфоциты и моноциты. Болезни крови опухолевой природы нет. Повода для тревоги нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что нам дальше следует делать? К педиатору обращаться?
Гематолог, Терапевт
Да, лечение вирусной инфекции, наблюдение педиатра. После выздоровления через 3-4 недели анализ крови повторить.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Данных за лейкоз нет.
Повышение лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, появление юных форм лейкоцитов характерно для острого периода инфекции. На фоне лечения отмечается положительная динамика по оак.
Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Соэ в норме.
Есть снижение цветового показателя, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне здоровья.