Реакция на диаскинтест
Добрый день! Ребенку 1 год и 8 мес., через 6 месяцев после первого диаскинтеста (положительного) сделали повторный с параллельным применением антигистаминного, сегодня второй день и есть покраснение снова. Но меня смутил сам процесс укола этого теста, ребенок активно сопротивлялся и часть диаскина просто протекла мимо, медсестра зарядила новый шприц и ввела повторно туда же, то есть доза получается не точная, может ли из-за этого что-то пойти не так, кстати, при введении ребенку стало плохо, полуобморочное состояние, ужасно испугалась, но через время все прошло, также у ребенка светлая кожа, склонная к реакциям.
Здравствуйте Елена. Если бы вы приложили фото, чтобы можно было оценить покраснение. Бывают, что деткам перекалывают и делают пробу еще раз, страшного в этом ничего нет. Вы сейчас продолжаете давать антигистаминные? Почему ребенку в год делали Диаскинтест?
Эмоционально лабильные детки могут так реагировать на проведение пробы, это не реакция на препарат, а исключительно эмоциональная реакция
Анна Витальевна, тест манту ставили по плану в поликлинике, был выше нормы, направили в туберкулезную, там поставили манту и диаскин, реакция положительная, через пол года сказали повторим, вот сейчас и повторили, мы уже были у фтизиатра, вчера, говорит 100 % есть инфицирование, назначила профилактическое лечение фтизопирамом 3 месяца, я сказала им, если принесу отрицательный результат теста т-spot, отменят ли они лечение, они ответили да, вот сейчас думаю, делать тест этот или начать профилактику
При отрицательном результате Т-СПОТ профилактику отменят, но сделать его Вы сможете только через 2 месяца после Диаскинтеста. А какие результаты Диаскинтеста в цифрах? делали ли ребенку КТ ОГК или рентген? Обследованы ли взрослые?
Здравствуйте, Елена. В связи с чем малышу к год делали Диаскинтест?
Сейчас до момента измерения давать можно антигистаминные. в принципе, если в прошлом году у ребенка уже был положительный Диаскинтест, скорей всего, фтизиатр назначал лечение (профилактику), сейчас тогда главное - чтоб он не нарастал.
Виктория Викторовна, тест манту ставили по плану в поликлинике, был выше нормы, направили в туберкулезную, там поставили манту и диаскин, реакция положительная, через пол года сказали повторим, вот сейчас и повторили, мы уже были у фтизиатра, вчера, говорит 100 % есть инфицирование, назначила профилактическое лечение фтизопирамом 3 месяца, я сказала им, если принесу отрицательный результат теста т-spot, отменят ли они лечение, они ответили да, вот сейчас думаю, делать тест этот или начать профилактику
Здравствуйте. Елена. Можно сделать Тспот, но его надо делать через 2.5 месяца после Диаскинтеста, не ранее и на фоне полного здоровья. Курс профилактики можно начать будет, если Тспот будет положительный.
Виктория Викторовна, а такое долгое ожидание не усугубит ее состояние, если ребенок действительно инфицирован? Я тоже думала лучше сделать сначала тест
Ребенку перед курсом профилактики при положительном Диаскинтесте фтизиатр назначает обычно КТ органов грудной клетки. чтоб просмотреть лимфоузлы внутригрудные, их на обзорном снимке может быть не видно. если на КТ все хорошо, то в принципе, если сомневаетесь в результате Диаскинтеста, можно сделать Тспот через 2 месяца и начать профилактику при положительном результате.