У ребенка сыпь

Здравствуйте ,ребенок 9 месяцев . Сверху лезет зуб. Поднялась температура 38,2 ,сбили цефеконом,на следующий день выше 37,8 не поднималась ,на третий день температуры нет ,но покраснело тело ,особенно лицо ,голова ,потом перешло на грудь,спину ,попу и пах, ручки и ножки чистые. Приходил педиатр сказала в горлышке тоже есть такие пятнышки,склоняется к аллергии. Подскажите ,пожалуйста ,чем нужно обрабатывать и аллергия ли это? Фото прикрепила

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сыпь аллергическая
Давали антигистаминные? Был ли
Эффект ?
Ушла температура и появилась сыпь ?
Если нет эффекта от антигистаминных, то можно заподозрить , что ребенок перенес розеолу
При ней после нормализации температуры Сыпь появляется сначала на лице, затем туловище и на конечностях. Держится сыпь 1-4дня, затем проходит бесследно. Сопли, кашель при классическом течении отсутствуют. Могут увеличиться лимфоузлы подчелюстные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще ничего не давала ,сыпь второй день ,прописали зодак по 5 кап 2 раза в день
Может еще крем какой-нибудь нужен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может еще крем какой-нибудь нужен ?

На фоне зодака нет динамики?
Да
На кожу можно наносить эмоленты 2 р / д
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Купать можно , но без мыла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зодак начну сегодня давать

Поправляйтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нового ничего не давали?
Еда, химия, лекарства?
По фото, вероятнее всего, аллергическая реакция, но нельзя исключать проявления вирусной инфекции.
В данный момент рекомендуется начать прием Зодак или Зиртек 2 раза в день 5 дней.
Возможно сдать так же общий анализ крови, посмотреть показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Есть подозрения на персиковое пюре или гель для стирки ,им пользовались всегда ,но открыли новую бутылку ,старая закончилась. Все это убрала сразу же .
Зодак начну сегодня ,а обрабатывать чем лучше кожу ?
Фенистил гель не нужен ?

А пытается почесать, зуд есть?
Если кожа суховатая, то можно смазывать эмолентами (эмолиум, мустела, липобейз)
Если зуд, тянет руки к лицу, нервничает - то можно фенистил гелем помазать высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зуда нет,не чешет

Нет, тогда смазывать фенистилом не обязательно, достаточно Зодака внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо

Поправляйтесь!?

Принятый ответ

Добрый день. Ребенка сыпь как-то беспокоит? Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Во время бодрствования и во сне не чешет ,но стал ночью хуже спать.

Ухудшение сна связано, скорее всего, с дентацией. По характеру сыпи нельзя исключить розеолу - инфекционное заболевание, вызванное герпесвирусами. В этом случае сыпь уйдет самостоятельно в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь возможно аллергическая, есть с чем связаться? Новый порошок, пища?
Нельзя исключить вирусную инфекцию- розеолу.
Дайте ребёнку антигистаминные , если через сутки не будет эффекта, то аллергию исключаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А розеолу чем то лечат ?

Нет, ничем)
В острой фазе - симптоматически, а сыпь пройдёт сама в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо