Консультация детского лора /

Боль в ухе — вопрос №2554134

Ребенку 3 года и 3 месяца, ходит в садик. До сентября все было хорошо, ребенок редко болел, но с конца сентября никак не можем вылечить отит. 26 сентября придя из садика ребенок сильно плакал и жаловался на ушко. Пошли к ЛОРу, который увидел гнойный отит в обоих ушах. Назначил нам лечение: Флемоксин 250 (3р×7дней), Отофу(только я ее начала давать сразу же после приема антибиотика). Одновременно с этим лечением мы капали в нос сосудосуживающие, через 10 мин-Аквалор и еще через 10 мин Назонекс (2 недели). При вторичном посещении ЛОРа нас выписали ( восполений ни в носу, ни в ушах не было). Пошли в сад и у нас опять появились сопли, а вчера ребенок всю ночь дышал ртом и опять жалуется на ухо. Температуры у нас нет. Подскажите, как лечить ребенка на этот раз? Прикладываю полное назначение врача и ОАК.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При гнойном отите антибиотик принимать нужно ровно 10 дней
Какой вес у ребёнка,доза вам тоже была назначена маленькая,так видно,это недопустима при гнойных процессах
Сейчас конечно нужно смотреть ухо чтобы понимать какой отит у ребёнка и слать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления

Нос лечить однозначно так как от воспаления в носоглотке начинают болеть уши
По описанию симптомов у ребёнка ОРВИ с аденоидитом
Сейчас можно использовать для снятия отека спрей Оксифрин 2 впрыск 2 раза в день,5 дней стабильно

Отёк будет уходить,вся слизь пойдёт на выход ,

Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову ребёнка вперед, в положении стоя или сидя

Затем минут через 5 аспирируйте аккуратно все из носа
Хорошо убирает слизь из дальних отделов носа аспиратор beby vak

Затем в чистый нос спрей Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Этот спрей противоотечный и противовоспалительный, уйдёт воспаление,уйдёт и насморк

Также если уже использовали спрей сосудосуживающие 5 дней,то можно заменить его на Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, эти спреи морской воды,гипертонические то есть содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек тоже.

Хорошо проветривайте помещение,проводите влажную уборку
Поддерживайте микроклимат: влажность не менее 50-60 %, температуру в среднем не более 22 гр
Всего вам доброго.Если есть вопросы,задавайте.
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, а можно Дезринит заменить на Назонекс и можно ли его опять использовать (в прошлое лечение им снимали отек) или нужно менять лекарство?

Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно использовать, он рассчитан на длительное использование и не вызывает привыкания
Назонекс это тоже самое что и Дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При задолженности носа сосудосуживающие Називин до 5-7 дней
Носовой душ и аспирация отделяемого
Назонекс по 1 спр 2 р/д 2 недели
В качестве обезболивающего можно использовать Нурофен
При сохранении, усилении жалоб обязательно очный осмотр, оак с формулой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Нурофен купирует боль в ухе?

В общем анализе крови приложенном вами нет явных признаков бактериальной инфекции

Сейчас если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

Сдайте повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и дополнительно кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. Спать ребенок стал хуже, бывает что храпит, с утра губы очень сухие, температуры нет. Аппетит есть.
Детский ЛОР, ЛОР
А нурофен снимает боль в ухе?

Есть возможность сдать анализы крови у вас?

Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, да, ночью дала нурофен и ребенок спал лучше. Только завтра сможем сдать ОАК. Вес 13кг
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас ребенок жалуется на ухо?

Дезринит можно заменить на назонекс

Сдайте повторно общий анализ крови и прикрепите результат по готовности

Клиент
Анна Юрьевна, с утра не жаловался.
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте за ребенком, чаще всего отит вирусный и проходит самостоятельно при нормализации носового дыхания

Обязательно используйте весь спектр противоотечных препаратов в нос для снятия воспаления в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Прикрепила результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы крови в норме у ребёнка, что исключает бактериальную инфекцию и необходимость приема антибиотиков
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужен повторный осмотр ЛОР врача, чтобы оценить состояние барабаной перепонки

При среднем отите нет смысла капать препараты в ухо так как они не приникнут через содранную барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Если появляется какое-то отделяемую из ушка, то тогда отипакс нельзя закапывать. Через 14 дней после окончания Антибиотика важно смотреть посев на флору из носа, потому что на Флемоксин встречается устойчивость бактерий
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер