Катаральный средний отит
Добрый вечер! У ребёнка 7 лет врач поставил катаральный средний отит. Через семь дней лечения краснота в ухе не прошла полностью, но боли уже нет (назначено было лечение: називин 3 р /д 5 дней, синупрет 3 р/д, Данцил в ухо 3 р/д). Сейчас мне кажется за перепонкой есть пузырьки воздуха и перепонка немного выбухает. На повторном приёме врач назначил электрофорез с лидазой по 5 дней в каждое ухо и мометазон в нос две недели, достаточно ли будет такое лечение? У ребёнка отиты 5-6 раз в год
Принятый ответ
Добрый день.
Протпузырьки и выбухание перепонки вам сказал врач или вы сами смотрели в ухо? У вас есть возможность приложить фото барабанных перепонок?
Если через перепонку видны пузырьки воздуха,прозрачный секрет, тогда мы говорим о секреторном среднем отите. Если секрет мутный, лучше сдать Клинический анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и необходимость принимать антибиотик внутрь.
Электрофорез с Лидазой и мометазон обычно рекомендованы при течении секреторного отита.
Кроме этих процедур необходимо ежедневно выполнять дыхательных гимнастику (включает самопродувание, продувание через тренажер "Отовент", надувать шарики, пить через трубочку) и пневмомассаж барабанных перепонок (козелковый массаж и управление "Вантус", технику см. В интернете). Самопродувание и пневмомассаж нужно делать с том числе после процедуры электрофореза
До 5р/день.
Елена Владиславовна, фото правого уха сегодня прикрепила, пузырьки воздуха и выбухание увидела я, врач на этом не акцентировала. Сейчас ничего не нужно капать в нос?
Фото не прикрепилось.
В нос вы используете (Мометазон) Назонекс по 1 дозе в Каждую половину носа 2р в день до 14 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Елена Владиславовна, прикрепила фото ещё раз
Попробуйте ещё раз, фотографии нет
Елена Владиславовна,фотографию прикрепляю, но вы ее не видите
Проверьте, есть ли фото в вашем вопросе, видите ли вы её.
Если нет, можно обратиться в тех.поддержку или загрузить фото на файлообменник, здесь ссылку на фото
Елена Владиславовна, я вижу фотографию, спасибо за совет и терпение, написала в тех поддержку
Фотографии подкрепили.
Вы правы, в баранбанной полости есть экссудат на 1/3 объёма. Это явление секреторного отита, по сути могли скопиться и выделения из носа. В данном случае показано лечение, которое писала вам выше без приёма системного антибиотика.
Елена Владиславовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото отмечается негнойный экссудат за барабанной перепонкой, то есть экссудативный средний отит, развивается он на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос. Основной препарат это мометазон и гимнастика для слуховой трубы, например пить из трубочки, грызть твёрдое по типу моркови/яблока, надувать шарики
Валерия Александровна, спасибо за ответ
Будьте здоровы! 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, такой процесс как экссудативный отит ( то есть с наличием жидкости за барабанной перепонкой , который можно предположить судя по фото ) чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : эндоскопический осмотр полости носа , носоглотки для исключения патологии носоглотки .Как правило в таких случаях на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : мометазон 1р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы к может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке ,противопоказаний) : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок , самопродувание слуховых труб( отовент ) . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо