Частые отиты
Ребёнку почти 3 года. За последние полгода уже 3 раза переболел отитом, причём в серьёзных формах - гнойные, с долгой температурой, справялись только благодаря антибиотикам. Последние два следовали один за одним: март месяц, потом апрель. На фоне антибиотикотерапии у ребёнка случилась такая болезненная колика, что лежали в больнице. И это при том, что на протяжении всего курса всегда давала пробиотик. Лечащая ЛОР говорит, что получается так, что даже малейшая инфекция нам очень быстро даёт отит, причём не слабый. В период болезни диагностируют аденоидит, но незначительный. Не тот уровень, при котором стоит заводить речь об операции. Но вся моя подготовка к возможному очередному отиту и самодиагностика осложняется ещё и тем, что ребёнок - аллергик. Началась весна и у него постоянные сопельки, по которым я не могу понять аллергические они или в организме новая инфекция, которую надо как-то купировать пока она не добралась в уши. Собственно, отсюда вопросы: - какие оперативные и частые методы диагностики наличия инфекции в организме, дабы не путать с ней аллергию? Т.е. что бы я могла делать, чтобы "проверять" его сопли на предмет их дальнейшей опасности для его ушей? - есть какие-то профилактические меры в плане отитов? И я имею ввиду именно в плане ушек, потому что всё, что могу делать, чтобы он в принципе не заболевал, я делаю. Но он маленький, ходит в садик, да и иммунитету наличие аллергии точно не помогает. Просто уже как вариант ЛОР посоветовала нам удаление аденоидов, но все оперирующие ЛОРы сказали о том, что кощунство трогать аденоиды такого незначительного размера. При этом явно нужно что-то делать, чтобы остановить эту череду бесконечных отитов, разрушающих организм ребёнка.
Здравствуйте , а ребенку смотрели с помощью эндоскопа носоглотку для оценки расположения аденоидов ?
Аденоидная ткань может быть небольшая ( 1 -2 степень ) , но если она перекрывает устья слуховых труб - соединяют ухо и нос , и у ребенка из за этого часто отиты , то это показание к операции ( даже если аденоиды небольшие )
Для выделений из носа на фоне инфекции , как правило , характерны дополнительные симптомы ( температура , слабость , плохой аппетит )
При аллергии , как правило , общее состояние не страдает .
По поводу аллергии , вы сдавали анализы ? Ig E ? Риноцитограмму ? Обращались к аллергологу ?
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Эндоскопом не смотрели, у нас, видимо, с подобной диагностикой проблема в городе. Предлагали только рентген. Не стали пока лишний раз облучать. Сами аденоиды в глаза только ЛОРы наши видели при осмотре (не знаю как называется прибор, но трубочка с камерой, которая выводит изображение на экран).
Риноцитограмму подкрепила.
Сопли всегда обычные, без дополнительных симптомов. Просто есть, в горизонтальном положении немного закладывает, иногда подхрапывает ночью, иногда одной ноздрёй дышит, иногда ротиком. Но всё это попеременно, т.е. может и с этими затруднениями дышать, а может как ни в чём ни бывало за одну и ту же ночь.
На утро всегда небольшая заложенность, орошаем аквамарисом, высмаркиваемся, иногда отпускает совсем, иногда остаётся небольшая заложенность. И вот в таком состоянии он постоянно уже на протяжении 2х месяцев. И вот в последний раз филисофски к этому отнеслась, ну мол "аллергия и аллергия", а в один день бац и температура 39, мы к лору, а там уже серозный отит
Скорее всего, вам смотрели эндоскопом носоглотку ( трубочка с камерой - это оно и есть ) есть протокол осмотра ?
Обычно для снятия отека в носоглотке назначают в нос спрей на основе мометазона ( назонекс , дезринит ) использовали такие спреи ?
Мария Геннадьевна, именно протоколы эндоскопии не давали. Осматривали, а потом протоколы осмотра отдавали (прикрепила).
Спреи, о которых вы говорите, назначила аллерголог (были неделю назад), но мы ещё ни разу не применяли. Ребёнку просто сейчас относительно "неплохо". Плохо дышит только в сны и первые часы после них, как сам говорит - его это не беспокоит и не мешает. Поэтому я решила прибегать к этим препаратам только если ему будет тяжелее и хуже.
Но если при таком раскладе создаётся угроза нашим ушкам, то я готова начать сразу же начать применять эти спреи
Принятый ответ
Конечно , рекомендуется начать прием , эти спреи безопасны для малыша , в системный кровоток не всасываются , работают только местно в носу .
Здравствуйте
А ребенку осматривали носоглотку при помощи эндоскопа?
Ребенок привит вакциной Превенар по графику?
Что касается аденоидов, оперируют не степень, а то как они влияют на организм. И при 1 степени аденоиды могут достаточно вреда принести и при 3 никак себя не проявлять.
Обычно в тских случаях рекомендуют провести диагностику. Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма, если не сдавали), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры.
Профилактика среднего отита это хорошо дышащий нос. Обычно в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос спрей с мометазоном для снятия отека с носоглотки по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней
Валерия Александровна, здравствуйте! Эндоскопом не смотрели, у нас, видимо, с подобной диагностикой проблема в городе. Предлагали только рентген. Не стали пока лишний раз облучать. Сами аденоиды в глаза только ЛОРы наши видели при осмотре (не знаю как называется прибор, но трубочка с камерой, которая выводит изображение на экран).
Риноцитограмму подкрепила.
По поводу прививок - да, все по календарю есть.
Как указала выше, да, нос частенько дышит прям плохо, но в том числе и из-за аллергии и я не знаю как с этим бороться, потому что даже если использовать сосудосуживающие это спасёт на те 5 дней курса, а больше нельзя.
Про средства с мометазоном не в курсе. Это что, например?
По рентгену не совсем информативно диагностировать аденоиды, так как застойную слизь в носоглотке принимают за аденоиды. Визуально аденоиды также не видно глазу, только эндоскопический осмотр. Вот трубочка с камерой и является этой диагностикой. Приложите протокол осмотра.
В риноцитограмме увеличение эозинофилов, что говорит об аллергической реакции в полости носа, которая является частой причиной снижения защитной функции аденоидов и организм менее устойчив к вирусным инфекциям.
Обычно при отитах с целью снятия отека с носоглотки назначают спрей с мометазоном (назонекс или дезринит). Ранее не назначали?
Валерия Александровна, прикрепила всю историю наших назначений и осмотров
Принятый ответ
Примерно лечение везде одинаковое.
Учитывая аллергическую реакцию в полости носа, рекомендуют консультацию аллерголога для поиска причинных аллергенов
Здравствуйте! Ребенка смотрели эндоскопом полость носа? Все ли прививки сделаны по календарю? (Пентаксим, Превенар)
Последние анализы когда сдавали? Сейчас какое лечение получаете?
Носовое дыхание затрудненное? Ночью храпит, сопит?
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте! Повторю всё, что дала специалистам выше, здесь будет всё, что вы уточняли. Риноцитограмму подкрепила - как раз последний наш анализ.
Эндоскопом не смотрели, у нас, видимо, с подобной диагностикой проблема в городе. Предлагали только рентген. Не стали пока лишний раз облучать. Сами аденоиды в глаза только ЛОРы наши видели при осмотре (не знаю как называется прибор, но трубочка с камерой, которая выводит изображение на экран).
Ребенка, получается , осмотрели эндоскопически ( она и есть трубка с камерой). Именно такой метод осмотра является золотым стандартом в диагностике.
В нос рекомендуется длительно, в вашем случае, брызгать Мометазон спрей (Назонекс либо другие аналоги) в начале по 2 дозы 2 р/д в теч недели далее по 1 дозе 2 р/д в теч мес, при необходимости больше, в динамике осмотр лор врача, аллерголога. Выяснили ранее причину аллергии? Так как отек как раз таки глоточной миндалины вызывает воспаление евстахиевой трубы, что соединяется со средним ухом, отсюда и отиты частые
Монтелукаст препарат возможно стоит подключать, но это после консультации аллерголога
Миляуша Миргазияновна, т.е. я правильно поняла, что даже если нос течёт не от инфекции, а от аллергии - это тоже может стать причиной отита?
Причины аллергии не выявляли. Аллерголог предложила сделать пробы, но пояснила, что по сути их результаты будут применимы только года через 2,5-3, а сейчас никакого специального лечения, даже зная причину аллергии, такой маленький ребёнок получить не может.
Спреи Авамис или Дезринит нам прописали, Монтелукаст. Но всё это "по нарастающей" в зависимости от степени того, насколько ребёнку будет причинять дискомфорт аллергия. А ему не особо дискомфортно, поэтому лишний раз лекарствами не пичкаю.
Но вот если даже от этого маленького дискомфорта в результате страдают его уши, я конечно готова пересмотреть подход к его лечению
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, системно, если реагирует организм на аллерген, вызывает чаще отек глоточной миндалины, у них в детском возрасте итак узкие носовые проходы, поэтому отек, воспаление глоточной миндалины , индивидуальная анатомо-физиологическая особенность приводит к отитам. В динамике должны смотреть лор врачи и аллергологи. Ближе к 7-8 годам глоточная миндалина потихоньку начинает уменьшаться (атрофироваться), тут тоже у всех индивидуально, зависит от иммунитета
Здравствуйте
Основная профилактика развития отита заключается в своевременное лечение насморка
Как у ребёнка дышит нос вне болезни? Есть ли храп во сне вне болезни?
У ребенка все прививки по графику?
Вы не исключали респираторную аллергию?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Повторю всё, что дала специалистам выше, здесь будет всё, что вы уточняли. Риноцитограмму подкрепила - как раз последний наш анализ.
Трубочка с камерой - это и есть эндоскоп
По риноцитограмме повышены эозинофилы - это признак аллергии
Аллергия поддерживает отёк носоглотки и может быть причиной рецидивирующих отитов
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, можно ещё вопрос по Назонексу. Просто опыт прошлого года показал, что полиноз у ребёнка на протяжении всего сезона с апреля по октябрь в той или иной степени нос течёт или закладывает. Т.е. длительности в месяц даже может быть недостаточно. Как поступать тогда?
Принятый ответ
Назонекс можно до 6-ти месяцев использовать беспрерывно
Это местный препарат, он практически не всасывается в кровь