Сильная ночная потливость при диабете 2 типа

Очень сильная, именно ночная потливость, причем с ярко выраженным кислым запахом. Средний уровень сахара от 5 до 6.5 В последний раз гликированный гемоглобин измерялся в апреле- 5.3 Ранее эндокринолог и терапевт не смогли объяснить причину, почему именно при засыпании сразу же наступает испарина.

Сахарный диабет 2 типа
30 лет

Здравствуйте!

Чаще всего потливость во время засыпания связана с увеличением пульса и повышением давления, если есть снижение тонуса блуждающего нерва, то ночью он повышается, приводя к таким последствиям- это работа парасимпатической нервной системы. Нужно сделать мониторинг пульса и давления во сне.
Также к увеличению пульса и потливости может приводить ночное апноэ, чаще всего оно связано с лишним весом.

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рост 190, вес 113

Вероятнее всего лишний вес и является причиной ночной потливости, так как уже писала храп повышает сердцебиение и давление( организм в этот момент испытывает как бы физическую нагрузку, поэтому потеете)

Для коррекции сахара и снижения веса можно рассмотреть вариант препарата препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
В данном случае рекомендуется следующая схема: назначается с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Дополнительно исключить дефициты : витамина д3- норма более 30 и железодефицит, сдать на ферритин- норма более 45

Здравствуйте.
Подскажите Ваш рост и вес?

Какие препараты для снижения глюкозы принимаете?

Ночью храпите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рост 190, вес 113.

Иногда храплю.

Препараты глюкофаж, инкресинк, дибикор

Вес может влиять на ночную потливость и храп.
Рассмотрите препарат дли снижения сахара и веса - Семавик - 1 укол в неделю.

Также это может быть порлинейропатия, но она развивается через несколько лет после развития диабета.
сколько лет у вас сахарный диабет.

Также нужно проверить уровень витамина Д и кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Диагноз поставили в январе 2023 года

Тогда это не полинейропатия.
исключите дефицит витамина Д.
Дибикор не нужен для терапии, у Вас итак хорошие препараты - инкресинк и глюкофаж.

для исключения апноэ сна можно пройти Холтер мониторирование ЭКГ, на нем часто видны апноэ.
Или компьютерную полисомнографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Холтер в прошлом году устанавливал, апноэ было ночью

Принятый ответ

Апноэ - это нехватка кислорода, с этим может быть связана ночная потливость. Нужно понять тяжесть - если легкая, то только снижать вес. если средняя и тяжелая - СИПАП терапия.
Для определения тяжести проводится компьютерная сомнография.

Для снижения веса наиболее подходят препараты типа Семавик или квинсента. Инкресинк не снижает вес, а даже может немного прибавлять. Либо добавить к лечению вместо дибикора инвокана 300 мг 1 р в день - хорошо снижает вес и кардиопротектор.

Принятый ответ

Добрый день
Причины может быть две
Это дефициты железа и витамина Д
Сдайте ферритин и витамин Д
И это осложнение диабета.-автономная нейропатия.
Со второй мало чего можно сделать

Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Сахар и давление ночью когда потеете не измеряли? Какие анализы сдавали прикрепите

Здравствуйте, ваш рост и вес? Температура субфебрильная есть? АД меряете перед сном и сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рост 190, вес 113.

Не измеряю перед сном, как правило.

Субфебрильной температуры нет

Принятый ответ

Причин может быть несколько, потеть можно от высокого давления и также особенно от низкого давления, измеряйте давление перед сном также измеряйте сахар перед сном из-за гипогликемии и также из-за гипергликемии может быть жарко и потливость, также сдайте кровь на ферритин и витамин D эти дефициты вызывают потливость. Если принимаете Глюкофаж или другие препараты с метформином,то кислый запах пота от них. Также сдайте ТТГ, ст4 бросать в пот может от повышенной функции щитовидной железы, и конечно лишний вес вызывает потливость. Рассмотрите препараты для снижения веса например семавик или энлигрию

Здравствуйте
Дообследование по поводу апноэ ( выше увидела )
Могитор давления суточный ( аппарат вешается)
Проконтролируейте сахара на ночь , в 3:00 и 6;00 . Может быть низкий сахар ?

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также по поводу терапии диабета . Поговорите с вашим эндокринологом по. Поводу коррекции терапии с добавлением препарата Семавик . Он поможет снизить вес