Болячки во рту
Здравствуйте! Вы по болячкам во рту, авты, прищики покраснения, что-нибудь можете посоветовать, не проходят, мажу метрогил дента, фукорцином, полоскаю мирамистином, принимаю рассасываю таблетки лизобакт, пока не проходят, в одном месте были теперь еще в двух, под языком справа и слева, если нужно пришлю фото. Может что то новое действенное есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, исключите сахар и сдобу, полощите содовым раствором после еды рот и горло. Однократно принять Флуконазол 150 мг. Сколько дней уже лечитесь?
Анастасия, Дне 5, спасибо!
Принятый ответ
Возможна аллергическая реакция на протезы во рту и/или на зубную пасту(поменяйте на другую,лучше не дешевле 200 руб).Так же если есть проблемы с желудком или 12-перстной,лечите.Еще возможен гормональные физиологические перестройки,либо стрессы.(тут психотерапевт поможет)
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень сочувствую, в свое время очень мучилась от периодических афт в полости рта - болезненно и долго проходит. Могу еще посоветовать солкосерил дента. Он адгезивный, хорошо держится на слизистой, обезболивает и заживляет. К сожалению, нет волшебных средств, язвочки довольно долго заживают, но по крайней мере облегчить состояние можно. В европейских странах в аптеках есть ещё средство Bonjela complete plus, оно жидкое, наносится на язвочку и создает на ней защитную пленочку, под которой идет заживление. Имейте в виду, если будет когда-то возможность купить.
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
По фото похоже на стоматит , были ли высыпания на губах и герпес? В любом случае ,исключить острую ,кислую и очень горячую пищу . По возможности ,не особо касаясь больных мест ,поддерживать хорошую гигиену полости рта. Не увлекаться содовым полосканием ,раздрожать и рыхлит слизистые. Обрабатывать ранки можно мёдом если нет на него аллергии , снимает болевые явления и способствует заживлению. Гель Герпенокс помогает, Обычно эти явления проходят через несколько дней. Если имеет мест герпес можно пропить курс антигерпетической терапии Циклоферон, Валтрекс. Но нужно читать инструкцию,чтоб небыло аллергии и непереносимости. Как только будет возможность показаться стоматологу на очный прием. У Вас острая боль и принять должны. По ому что так не видя пациента трудно давать конкретные рекомендации. Берут соскоб со слизистой смотрят бактериальный состав ,пробы на вирусы делают, чтоб точно понимать как и от чего лечить. Так ,только по фото можно дать общие рекомендации, чтоб снять болевой компонент и местную терапию провести, помочь снять местные симптомы.
Здравствуйте
У Вас нет части зубов,поэтому заеды в уголках рта,необходимо обязательно запротезировать жевательные Зубы и поднять высоту прикуса
Насчёт языка и афт-скорее всего они вследствие хронической травмы зубами и пищей,тк Зубы ограничивают местоположение языка и пищи
Фукорцин в полости рта применять нельзя!!!это будет химический ожог
В остальном -лечение более-менее верное
Длительно неподходящие образования на слизистых-повод обратиться к лор-онкологу ,а затем к терапевту и ортопеду для лечения и протезирования
Всего хорошего)
Особенно участок в подьязычной области справа нуждается в консультации
Ещё как вариант-у Вас есть съемный протез во рту и он натирает,создаёт благоприятную среду для афт
Тогда консультация онколога и коррекция,либо замена протеза у ортопеда
Диана, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашему описанию и фото похоже на хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Обследуйте ЖКТ, а так же при возможности в вашем регионе, посетите стоматолога, необходимо исключить травматизацию слизистой оболочки языка, могут быть острые края пломб, либо самого зуба, а тк язык очень подвижный орган, подвергается травматизации. Афточки существуют обычно 8-10 дней, тк уже 5ый день у вас можно подключать антисептики (мирамистин, водный раствор хлоргексидина), и обязательно кератопластик (солкосерил дента, так же подойдёт облепиховое масло, масло шиповника), обработку проводить после приёма пищи, 3-4 раза в день. Всего Вам доброго!
Екатерина, спасибо, так что метрогил дента отменить а мазать солкосерилом денте, к стати именно солкосерил дента?, просто солкосерил гель не пойдет?
Да, метрогил убрать, у него более выражен противовоспалительный компонент, а нам нужно действовать на заживление. Все-таки лучше взять именно солкосерил дента адгезивную пасту.
Екатерина, спасибо!
Екатерина, так простой солкосерил гель не пойдет, именно надо чтобы было написано дента?
Екатерина, И как и сколько им мазать?
Нет, нужно дентальную пасту. Обрабатывать после еды сначала антисептиком, а затем наносить на афточки солкосерил. 3-4 раза в день. Но это лечение именно для заживления имеющихся очагов, нужно искать причину, чтобы не появлялось новых. Обследовать ЖКТ и очный осмотр стоматолога. Здоровья Вам!
Екатерина, спасибо.
Екатерина, Здравствуйте! У меня еще воспаление на левой стороне продолжается, может с утра метрогил оставить а потом в обед или как скажете сокосерил дента пасту, можно их по очереди и через какой промежуток
Добрый день!
Давайте добавим тёплые ванночки с ромашкой, она будет снимать воспаление.если дома есть Камистад, можно смазать им. Он также содержит ромашку и дополнительно обезболивающий компонент. Метрогил не нужно. Антисептик и солкосерил оставляем.
Екатерина, спасибо!
И пока не прошли афточки корректируем пищевой рацион, горячее, солёное, острое, кислое исключаем,т.е.все что может раздражать слизистую.
Добрый день . Это язвенный стоматит. причинами могут быть заболевания желудка, вирусная этиология. Нужно сдать кровь на вирусы герпеса,мазок из зева на флору. Полоскание раствором Тантум Верде или Граммидином- 3 раза вдень 5 дней. Смазывать Афтофикс гель - 3 раза в день 7 дней. Цетрин 10 мг 1т 1 раз в день 5 дней. Исключить острую, горячую, сладкую пищу.
Ольга, спасибо.