Консультация детского невролога /

ЭЭГ плохое после отмены Депакина прошло7 месяцев — вопрос №2554279

Добрый день, скажите пожалуйста в феврале нам отменили Депакин полностью сошли в марте,в апреле ЭЭГ было хорошее,прошло 7 месяцев сделали ЭЭГ повторно,и врач говорит очень плохое надо возобновить Депакин😭я не понимаю почему стало хуже ему, Приступов у нас нету хвала Аллаху,

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Невролог, Детский невролог
добрый день, можете пожалуйста скинуть ээг какое было при назначении вам терапии изначально. В связи с чем изначально обратились и делали ээг? Были именно приступы или задержка в психо - речевом развитии?
Клиент
Добрый мы делали МРТ и после этого был поставлен диагноз ДЦП в лёгкой форме , и да у нас ЗПРР но сейчас мы говорим,но начали заикаться
Клиент
По-моему я загрузила МРТ и наше лечение,то что мы делали с первых дней
Невролог, Детский невролог
прощу прощения за поздний ответ, посмотрела все ваши заключения, мрт, по заключению ээг последнему есть отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства (ДЭРД), если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) как у вас и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, НО раз у вашего ребенка есть диагнозы, все таки это обследование нужно будет сделать в динамике через 4-6 мес, также хоть 1 раз проконсультироваться с эпилептологом, чтоб он посмотрел сами пленочки. Сейчас при ваших жалобах, результатах обследований возобновление терапии депакином - очень спорно. рекомендую вам обратиться очно к другому неврологу (лучше эпилептологу), чтоб он оценил в том числе и психо -речевое развитие, тогда будет более ясно нужны препараты или нет.
Клиент
Спасибо за ответ ?
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья мальчику вашему! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Невролог
Здравствуйте! А изначально эпиприступы были, когда назначили депакин?
Клиент
Был один раз в садике он обмяк сказали,по словам воспитателя,и приступ не видела сама, это был единичный случай
Невролог
По описанию это может быть обморок. По ЭЭГ есть признаки детской эпиактивности(ДЭПД). Она может никак не проявляться клинически и следовательно не требует назначения противосудорожной терапии. Лучше обратиться к эпилептологу, работающему в рамках современной медицины
Клиент
Хорошо спасибо ,т е последнее ЭЭГ не страшное?
Невролог
Если нет эпиприступов, то лечение не назначается и диагноз не выставляется. Но принимает решение конечно эпилептолог. Детская эпиактивность чаще всего проходит с возрастом
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а ребёнок обмяк тогда в садике, они не плакал тогда, не было такого, что обмяк на фоне эмоций? Не знаете подробностей?

А по ЭЭГ нет истинной эпиактивности, описывают острые волны, комплекы доброкачественные, которые могут быть в норме у детей для подросткового возраста.
Я не думаю, что это эпилепсия.
Клиент
Сказали сидел и обмяк,они тоже не скажут правду может поругали и плакал,но скрыли этот факт, одним словом опять начинать Депакин, как думаете надо ?
Невролог, Детский невролог
Нет, я бы пока наблюдала.
И переделать нужно ЭЭГ через месяца 3.
Так как на ЭЭГ нет именно эпиактианости, там комплексы доброкачественные.
Попробуйте найти хорошего эпилептолога.
Можно онлайн обратиться:
Ирина Куприенко через Докма, Шарков Артем через Геномед, Алексей Троицкий и Надежда Кваскова.
Можно просто по клиникам посмотреть онлайн Эпиджей, СПб.
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Если нет клинической картины эпи, заключение ээг не лечим
Клиент
Нам невролог сказал,что ЭЭГ плохое начинаем Депакин ,я очень не хочу опять его начинать,еле как отошли от него
Невролог
Моё мнение остается прежним , депакин не принимаем , если нет приступов эпи
Клиент
Спасибо большое я вас поняла
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По последнему ЭЭГ зарегистрированы ДЭПД-это доброкачественные эпилептиформные паттерны детства, которые самостоятельно проходят с возрастом и эпиприступами могут не проявляться, вернее не проявляются практически никогда.
Пока что без приступов на основании одного эпизода лечение принимать нецелесообразно.
Можно повторить ЭЭГ через 3-4 месяца.
Клиент
Здравствуйте т.е там есть волны но они не опасны? И Депакин снова не начинать?
Невролог, Рентгенолог
Да все верно, волны есть, но у детей они бывают зачастую. С лечением можно повременить точно.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо большое