Гипотиреоз

Добрый день, у меня диагноз ХАИТ в стадии гипотиреоза стоит с 2023. мне 22. До беременности принимала тироксин 50мкг, во время беременности 25мкг и 50мг йодомарин, потом 50мкг эутирокс и 50мг йодомарин. АТПО нормализовалось до 445,8, ТТГ 2,7. УЗИ щитовидной железы: диффузный зоб Я родила 2 месяцев назад, и вопрос какую дозировку пить? Ребёнок у меня на гв. Сейчас мучает сильный запор. Послеродов приостановлена все препараты

Хаит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Я правильно понимаю, что после родов вы не пьете эутирокс?
В таком случае пересдайте анализ на ТТГ и Т4 св, чтобы понимать функицональное состояние железы на данный момент

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневн(аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Пока малыш ра ГВ, принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анастасия Алексеевна, у нас делают вит д3, хорошо

Если ТТГ сейчас без эутирокса будет в норме, тогда возобновлять его прием не нужно будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас тироксин приманите?
Ттг 2,7 какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Дарья Валерьевна, сейчас нет

Если сейчас не принимаете , то тогда пересдайте ттг
Если он ниже 10, то лечение не нужно

Дополнительно рекомендую проверить ферритин и вит д
Их дефицит влияет на работу щж

И если вы на ГВ, то йод 200 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Последний анализ ТТГ -2,7 у вас на фоне приёма Эутирокса 50 мкг+ Йодомарин 50?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ирина Валентиновна, да, во время приёма

Для того, чтобы понять какую дозировку принимать и вообще нужен ли тироксин сейчас необходимо повторить ТТГ, т4св,
Также сдать анализ на ферритин- норма более 45 , по результатам уже будет все понятно. Тироксин, если он будет нужен с ГВ совместим.

Если сейчас на ГВ, то рекомендовано приём Йодомарина 200 мкг весь период ГВ.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, их уровень ни на что не влияет. Когда завершите ГВ можно курсами принимать селен 100 мкг для снижения активности антител.

Если узи щитовидной железы делали более года назад, то повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов продолжаете принимать 50 мкг? Если свежий ттг 2. 7 то так и продолжайте принимать, на ттг можно сдать через 2 месяца чтобы подобрать дозу. Йод 50 мкг слишком мало, принимайте 200 мкг, он нужен ребёнку, принимайте пока будете кормить грудью. Консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ленар Равилович, 2 или 3 месяца назад сдавала

Продолжаете принимать 50 мкг? Сейчас нужно сдать на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ленар Равилович, года точнее*

Нужен свежий ттг. 50 мкг принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо на данный момент перепроверить уровень ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 8 капель в течение 2 месяцев (во время беременности допускается только доза витамина д3 4000ме). Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Обязательно принимайте Йодомарин в дозе 200мкг в течение всё периода ГВ. Затем при окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, йодомарин уже не нужен.

ПРИ ОКОНЧАНИИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год, на снижение антител можно попробовать посодействовать только препаратами селена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Елена Валерьевна, и еще вопрос, запор из за щитовидной может быть да?

Да, есть данный симптом при гипотиреозе. Но опять же причиной данного симптома может быть не только гипотиреоз, это достаточно частая проблема после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Елена Валерьевна, просто у меня запор беспокоит уже 5-6 года, думаю из за гипотиреоз

Ранее у вас в течение этого времени ТТГ был в норме на фоне приема препарата? Дело в том, что если гипотиреоз препаратом компенсирован, симптомов никаких не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Елена Валерьевна, когда то отменяла месяца 2 сама, тогда тоже повысилась

При приеме препарата не было такой проблемы в виде нарушения стула? Или так же всё оставалось. Дело в том, что если при приеме препарата и если ТТГ в норме, но нарушение стула есть, то это уже больше проблема гастроэнтерологического характера. При компенсации гипотиреоза нет жалоб, характерных для него, так как в данном случае щитовидная железа на фоне приема препарата работает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Елена Валерьевна, все равно есть, но немножко мягче, чем сейчас

По данной жалобе вам лучше проконсультироваться у врача гастроэнтеролога.