Планирование беременности и приём препаратов

Добрый день. Планируем беременность, третий месяц пытаемся зачать ребёнка. Недавно у мужа случилось воспаление межпозвоночной грыжи, доктор прописал ему вот эти препараты чтоб снять воспаление (Мидокалм,Дексалгин, Дексаметазон). Вот теперь переживаю, можно ли при приёме этих препаратов планировать беременность? Не отразятся ли они негативно на качестве сперматозоидов.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На качество сперматозоидов данные препараты не оказывают негативного влияния, планировать беременность можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ.

Юлия, здравствуйте! Можете спокойно планировать беременность, препараты не оказывают никакого влияния на репродуктивную систему - не меняют активность, ДНК сперматозоидов, не влияют на зачатие .

Напоминаю, что на планирование беременности парам после 35 лет дается 6 мес. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Фолиевую принимаю уже 3 месяца и омегу 3. Спасибо за рекомендации,включу тогда ещё йод и витамин Д.

Принятый ответ

Была рада помочь! Удачи вам ?

Здравствуйте! А я тебе про препараты не противопоказаны при планировании беременности.

Хотела бы добавить, что учитывая Ваш возраст, если в течение полугода беременности наступит, рекомендую обратиться к репродуктолог и начать обследование, чтобы не упустить время ?

Пусть к Вас все получится ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, благодарю за ответ.