Спираль при гиперплазии с атипией
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли в моем случае ставить спираль или же удалять матку? (у онколога была, она предложила выбор) Высокий ли риск перерождения в рак? Не рожала, но хотелось бы. Мне 34. После гистологического исследования удалённого полипа эндометрия следующее заключение: "Картина эндометриальной гиперплазии с участками комплексной (сложной) с интроэпителиальной неоплазией от низкой до высокой степени (3 ст), распространённой плоскоклеточной метаплазией"
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно современным клиническим рекомендациям при наличии репродуктивных планов проводится установка ВМС с левоноргестрелом. Контрольная гистероскопия с биопсией эндометрия проводится через каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае действительно рекомендовано использование спирали, матку удалять не нужно, не переживайте, контроль гистологии Через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас была гистероскопия?
Есои вы планируете роды , то есть вариант введения спирали Мирена на фоне Агонистов гоналотропин-рилизинг гормона Бусерелин, Золадекс. Такая схема есть.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
А Вы сейчас уже планируете беременность или пока нет?
Евгения Эдуардовна, прямо сейчас нет, так как не от кого. Но вообще хотелось бы
Тогда остановка Мирены для Вас конечно - лучший вариант. Однозначно при репродуктивных планах удалять матку не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если планируете беременность,можно поставить МИРЕНУ. Но нужен тщательный контроль.
Через 3 месяца аспират, через 6 месяцев удалить МИРЕНУ, выполнить гистероскопию с выскабливанием полости матки.