Консультация уролога /

Результат биопсии — вопрос №2305319

Добрый день, помогите расшифровать результат биопсии? Есть риск перерождения в рак?
Жалоб нет, циститами не мучаюсь, анализы в норме

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, лейкоплакия

Андролог, Уролог
Здравствуйте. По заключению признаки цистита и лейкоплакии (метаплазия эпителия). Это не рак.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, может ли перейти в рак?

Андролог, Уролог
Маловероятно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, нужно ли каждый год проходить цистоскопию, если нет жалоб?
Андролог, Уролог
Нет, надо выполнить курс инстилляций растворами гиалуроновой кислоты
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результату - лейкоплакия. Могут в будущем и появиться жалобы. В вообще, как Вас направили на такое исследование при отсутствии жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, до совершеннолетия стояла на учете у уролога, каждый год проходила обследование, лечение( инстиляции, физиопроцедуры и тд). Но что говорили именно про лейкоплакию , что за диагноз, не помню, поэтому интересуюсь сейчас. Может ли перейти в онкологию?
Уролог, Андролог
Лейкоплакия - это перерождение слизистой оболочки, причины могут быть разными - инфекционные причины часто, а также изменения гормонального фона, могут быть и вредные привычки и т.д. Переход в рак редко.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего подозрительного нет в плане онкологии.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, месяц назад сдавала все анализы, включая бак посев, анализы все хорошие
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда волноваться не за что