Полипы в анальном канале

Добрый день! Была на приеме у проктолога, по поводу появившегося после стресса спазма в промежности и тянущего ощущения в прямой кишке. Также периодически бывает прожилка крови сверху кала или на туалетной бумаге. Был проведен осмотр и ректороманоскопия. Во вложении прикладываю заключение. Было рекомендовано удаление образований планово. Я на приеме очень волновалась, не уточнила в какие сроки это нужно сделать. Потом уже начала читать про полипы и про риск перерождения. При этом нашла информацию, что именно полипы анального канала (фиброзные) не всегда нужно удалять и риска перерождения у них нет. Но врач не сказала какие это именно полипы и на каком расстоянии они находятся. Может быть по описанию осмотра можно понять какого рода эти образования. И вообще как быстро растут такие полипы и как срочно нужно из удалять, я имею ввиду риск перерождения.

34 года

У верхнего края анального канала часто бывают увеличенные анальные сосочки - это не полипы. Что бы это подтвердить, их надо удалить и отправить на гистологию. Срочности никакой нет - это можно сделать и через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юрий Архипович, я просто начиталась про клоакогенные полипы, которые имеют высокий риск перерождения и про аденоматозные…. Или по описанию это не они?

Здравствуйте, по описанию страшного ничего нет.
Удалить полипы Вы можете в любое удобное время, в данной ситуации рекомендуется удалить полипы, так как при дефекации полип в 8 мм может травмироваться и кровить, а это элемент хронической кровопотери, в остальном данные полипы не опасны, но их природу фиброзные они или гипертрофированные анальные сосочки ответит только гистология, так как врач этого не указал.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, я просто начиталась про клоакогенные полипы, которые имеют очень высокий риск перерождения и про аденоматозные….Или по описанию это не они?

Наиболее вероятно образование 3 мм это фиброзный полип, 8мм это гипертрофированный анальный сосочек.
Не рекомендуется читать псевдомедицинские форумы, это только усиливает тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, там по ректороманоскопии второй 4 мм
Просто врач, когда говорила про плановое удаление, говорила о том, что сами они не пройдут и есть риск перерождения. Поэтому я думаю может быть она там какие-то другие полипы предполагает?

Что именно имел врач в виду, может ответить только врач, который Вас смотрел.
По описанию ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, скажите, еще пожалуйста, а то, что при контакте с ректоскопом было скудно выделение крови из основания полипа 8 мм это не указывает на что-то плохое?

Нет, не указывает полип может кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, а как срочно нужно это делать? С момента приема прошло около 6 месяцев. Допустимо ли подождать еще 6 месяцев или надо срочно что-то делать? Так быстро не происходят изменения в полипах?

Так быстро не происходит изменений в полипах, но учитывая кровоточивость полипа все таки рекомендуется заняться данным вопросом в ближайшие месяцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, вы имеет ввиду не онкологическую настороженность, а кровепотерю?

Да, я имею ввиду хроническую кровопотерю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, извините, пожалуйста, я на всякий случай уточню, вы читала и второй лист, там где описание, что полипы треугольной формы на мясистой ножке?

Да, я читала оба документа, добавить по Вашему вопросу больше нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо вам за ответы, просто очень волнуюсь.

Может, сейчас мой вопрос вашу тревогу не уменьшит, но никто и никогда на глаз не определит степень дисплазии клеток полипа, а именно степень дисплазии и определяет потенциальную малигнизацию полипа, поэтому и рекомендации при полипах всегда удаление, по другому они не лечатся, и даже частая их визуализация, никогда не ответит именно за дисплазию.
Но если речь идет именно о колоректальном раке, то он развивается очень медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, а почему тогда пишут, что анальные полипы и полипы толстой кишки это разные вещи, и что первые не перерождаются. Да и вы в начале писали, что они не представляют опасности, только в плане травмирования

Да, опасны в плане травматизации, но все полипы обладают дисплазией, так как полипиэто уже не нормальная структура слизистой и именно степень дисплазии определяют их риск и скорость перерождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, я уже ничего не понимаю. Но разве фиброзные полипы и гипертрофированные сосочки не считаются псевдополипами? Получается у них тоже может быть дисплазия?

Ответить на вопрос, что это за полип может только гистология, об этом я указала в первом сообщении.
Чаще всего это фиброзные или анальные сосочки, но и образование истинных полипов также возможно и если полип истинный он несет дисплазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, поняла вас, спасибо. Уточню еще крайний вопрос, но даже в случае истинных полипов, перерождение происходит медленно? Это не вопрос одного года?

Медленно, Вопрос не одного года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, что уделили внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день. Очень прошу вас ответить на еще один вопрос. Действительно, ли травматизация полипа при прохождении кала приводит к его перерождению?

Принятый ответ

Ирина, Вы можете встретить миллион теорий того, почему перерождаются полипы и перерождаются ли вообще, поэтому точного ответа на данный вопрос нет. То к чему точно приводит травматизация это к кровотечению.

Здравствуйте
В данной ситуации стоит запланировать удаление полипа, не стоит откладывать в долгий ящик. При прохождении каловых масс происходит травматизация, что может привести к подкравливанию полипа или его перерождению. Природу полипа можно понять после получения результатов гистологического исследования. Процедура не страшная, все проводится под местной анестезией, в условиях поликлиники, при помощи электроножа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Юрьевич, скажите, пожалуйста, а как быстро могут перерождаться такие полипы?

На этот вопрос тяжело ответить, так как мы не знаем когда полип появился и сколько он травмировался уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Юрьевич, после осмотра прошло около 6 месяцев. Могу я подождать с этим еще несколько месяцев? Везде пишут, что такие полипы долго перерождаются.

В этом случае да, но не затягивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Юрьевич, извините пожалуйста, хотела уточнить, что вы имеете в виду под «в таком случае»? За год ничего страшного не может произойти с ним?

Мы ведём предположительную беседу. Я могу что-то конкретное сказать лишь очно оценив образование. Всегда все индивидуально, у некоторых пациентов образования растут годами, а у некоторых за несколько месяцев