Консультация проктолога /

Полипы в анальном канале — вопрос №2660262

Добрый день! Была на приеме у проктолога, по поводу появившегося после стресса спазма в промежности и тянущего ощущения в прямой кишке. Также периодически бывает прожилка крови сверху кала или на туалетной бумаге.
Был проведен осмотр и ректороманоскопия. Во вложении прикладываю заключение. Было рекомендовано удаление образований планово. Я на приеме очень волновалась, не уточнила в какие сроки это нужно сделать. Потом уже начала читать про полипы и про риск перерождения. При этом нашла информацию, что именно полипы анального канала (фиброзные) не всегда нужно удалять и риска перерождения у них нет.
Но врач не сказала какие это именно полипы и на каком расстоянии они находятся.
Может быть по описанию осмотра можно понять какого рода эти образования.
И вообще как быстро растут такие полипы и как срочно нужно из удалять, я имею ввиду риск перерождения.

Возраст: 34

Проктолог
У верхнего края анального канала часто бывают увеличенные анальные сосочки - это не полипы. Что бы это подтвердить, их надо удалить и отправить на гистологию. Срочности никакой нет - это можно сделать и через 1-2 месяца.
Клиент
Юрий Архипович, я просто начиталась про клоакогенные полипы, которые имеют высокий риск перерождения и про аденоматозные…. Или по описанию это не они?

Хирург
Здравствуйте, по описанию страшного ничего нет.
Удалить полипы Вы можете в любое удобное время, в данной ситуации рекомендуется удалить полипы, так как при дефекации полип в 8 мм может травмироваться и кровить, а это элемент хронической кровопотери, в остальном данные полипы не опасны, но их природу фиброзные они или гипертрофированные анальные сосочки ответит только гистология, так как врач этого не указал.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, я просто начиталась про клоакогенные полипы, которые имеют очень высокий риск перерождения и про аденоматозные….Или по описанию это не они?
Хирург
Наиболее вероятно образование 3 мм это фиброзный полип, 8мм это гипертрофированный анальный сосочек.
Не рекомендуется читать псевдомедицинские форумы, это только усиливает тревожность
Клиент
Елизавета Александровна, там по ректороманоскопии второй 4 мм
Просто врач, когда говорила про плановое удаление, говорила о том, что сами они не пройдут и есть риск перерождения. Поэтому я думаю может быть она там какие-то другие полипы предполагает?
Хирург
Что именно имел врач в виду, может ответить только врач, который Вас смотрел.
По описанию ничего страшного
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, еще пожалуйста, а то, что при контакте с ректоскопом было скудно выделение крови из основания полипа 8 мм это не указывает на что-то плохое?
Хирург
Нет, не указывает полип может кровить
Клиент
Елизавета Александровна, а как срочно нужно это делать? С момента приема прошло около 6 месяцев. Допустимо ли подождать еще 6 месяцев или надо срочно что-то делать? Так быстро не происходят изменения в полипах?
Хирург
Так быстро не происходит изменений в полипах, но учитывая кровоточивость полипа все таки рекомендуется заняться данным вопросом в ближайшие месяцы
Клиент
Елизавета Александровна, вы имеет ввиду не онкологическую настороженность, а кровепотерю?
Хирург
Да, я имею ввиду хроническую кровопотерю
Клиент
Елизавета Александровна, извините, пожалуйста, я на всякий случай уточню, вы читала и второй лист, там где описание, что полипы треугольной формы на мясистой ножке?
Хирург
Да, я читала оба документа, добавить по Вашему вопросу больше нечего.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за ответы, просто очень волнуюсь.
Хирург
Может, сейчас мой вопрос вашу тревогу не уменьшит, но никто и никогда на глаз не определит степень дисплазии клеток полипа, а именно степень дисплазии и определяет потенциальную малигнизацию полипа, поэтому и рекомендации при полипах всегда удаление, по другому они не лечатся, и даже частая их визуализация, никогда не ответит именно за дисплазию.
Но если речь идет именно о колоректальном раке, то он развивается очень медленно
Клиент
Елизавета Александровна, а почему тогда пишут, что анальные полипы и полипы толстой кишки это разные вещи, и что первые не перерождаются. Да и вы в начале писали, что они не представляют опасности, только в плане травмирования
Хирург
Да, опасны в плане травматизации, но все полипы обладают дисплазией, так как полипиэто уже не нормальная структура слизистой и именно степень дисплазии определяют их риск и скорость перерождения
Клиент
Елизавета Александровна, я уже ничего не понимаю. Но разве фиброзные полипы и гипертрофированные сосочки не считаются псевдополипами? Получается у них тоже может быть дисплазия?
Хирург
Ответить на вопрос, что это за полип может только гистология, об этом я указала в первом сообщении.
Чаще всего это фиброзные или анальные сосочки, но и образование истинных полипов также возможно и если полип истинный он несет дисплазию
Клиент
Елизавета Александровна, поняла вас, спасибо. Уточню еще крайний вопрос, но даже в случае истинных полипов, перерождение происходит медленно? Это не вопрос одного года?
Хирург
Медленно, Вопрос не одного года.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, что уделили внимание.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Очень прошу вас ответить на еще один вопрос. Действительно, ли травматизация полипа при прохождении кала приводит к его перерождению?
Хирург
Ирина, Вы можете встретить миллион теорий того, почему перерождаются полипы и перерождаются ли вообще, поэтому точного ответа на данный вопрос нет. То к чему точно приводит травматизация это к кровотечению.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации стоит запланировать удаление полипа, не стоит откладывать в долгий ящик. При прохождении каловых масс происходит травматизация, что может привести к подкравливанию полипа или его перерождению. Природу полипа можно понять после получения результатов гистологического исследования. Процедура не страшная, все проводится под местной анестезией, в условиях поликлиники, при помощи электроножа.
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите, пожалуйста, а как быстро могут перерождаться такие полипы?
Проктолог, Хирург
На этот вопрос тяжело ответить, так как мы не знаем когда полип появился и сколько он травмировался уже
Клиент
Игорь Юрьевич, после осмотра прошло около 6 месяцев. Могу я подождать с этим еще несколько месяцев? Везде пишут, что такие полипы долго перерождаются.
Проктолог, Хирург
В этом случае да, но не затягивайте
Клиент
Игорь Юрьевич, извините пожалуйста, хотела уточнить, что вы имеете в виду под «в таком случае»? За год ничего страшного не может произойти с ним?
Проктолог, Хирург
Мы ведём предположительную беседу. Я могу что-то конкретное сказать лишь очно оценив образование. Всегда все индивидуально, у некоторых пациентов образования растут годами, а у некоторых за несколько месяцев