Расшифровка гистологии МЖ

Помогите расшифровать результаты гистологии молочной железы. Есть ли риск перерождения в рак?

Здравствуйте!
Исходя из данных гистологического исследования данных за онкопатологию нет. Судя по описанию имел место быть участок локализованного аденоза, который по описанию исследований был подозрителен и требовал выполнения биопсии. Гистологически предраковых изменений нет.

Образования с такими данными подлежат удалению? Есть ли риск перерождение таких образований?

В аналогичных случаях, нет

Но нужно полностью понимать картину заболевания, с чем имеем дело

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данных за онкологическую патологию не выявлено. Выявлены признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Это доброкачественное состояние, риска перерождения в рак нет.
В дальнейшем в таких случаях обычно рекомендуют профилактические обследования - УЗИ молочных желез 1 раз в год до 40 лет, маммография в 2х проекциях 1 раз в год после 40 лет.

А если такое образование имеет размеры 12.4 × 7 мм наблюдают или удаляют?

Это верифицированное образование было таких размеров?
Тогда наблюдаем.
Удаляют обычно образования более 2см.

Да, это одно из образований гистологического исследования

А пролиферация эпителия протоков что это? И какой риск?

Это увеличения количества эпителия протоков молочной железы. Это доброкачественное состояние.

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные изменения доброкачественного характера, активной тактики не требуется, так как процесс верифицированный, только динамическое наблюдение по УЗИ ежегодно. Начиная с 40 лет маммография ежегодно.

Скажите, пожалуйста, а пролиферация эпителия протоков что это? И какую опасность представляет?

Пролиферация - это разрастание эпителиальной ткани, выстилающей протоки молочных желез. В данном случае описана пролиферация без атипии, то есть носит физиологический характер, опасности не представляет

Т.е это означает , что образования интенсивно растут, правильно?

Принятый ответ

Нет, пролиферация описана в протоках молочных желез, а не в образовании. Клетки эпителия делятся, это нормальный процесс

Спасибо большое 🌷

Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за фиброзно кистозную мастопатию это доброкачественный процесс. Не озлокачествляется. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Все хорошо. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

Пролиферация означает что образования быстро растут ?

Принятый ответ

Пролиферация это разрастания эпителия в протоках , это норма

Здравствуйте

Прикрепите исходные данные- узи, маммография что послужило показанием к биопсии. Эти данные надо анализировать в купе. По гистологии данных за рак нет. Но надо смотреть какая была цель биопсии.

Прикрепила