Пользоваться ингалятором или нет?

Заключение КТ: диффузно-неоднородное снижение пневматизации лёгочной паренхимы, множественные плевро-пульмональные тяжи. Врач назначает использовать постоянно ингалятор Будесонит. Другой врач не советует его. Что делать?

Узлы в щитовидной железе. ГЭРБ. Скользящий ГПОД.
67 лет

Здравствуйте, Татьяна. Плевропульмональные тяжи это замещение лёгочной ткани на рубцовую.
Обычно образуется после перенесенных воспалений, бронхитов, пневмоний.
Будесонит никак не воздействует на рубцовую ткань.
Помогает при обострении Астмы, ларингоспазме.
Уточните, пожалуйста, какие сейчас жалобы, есть кашель, одышка?

Екатерина Сергеевна, сейчас жалоб нет. В 2020 переболела ковидом. Поражение было 90 %. Сейчас доктор слушает и слышит хрипы в легких.

Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное.

Спасибо за ваши дополнения. Ингаляторы как раз снимают воспаление в бронхах, обладают бронхорасширяющими эффектами. Спирометрию вы делали?

Добрый день, судя по описанию МСКТ органов грудной клетки имеются изменения пост воспалительного характера ( рубцы после перенесенного воспалительного процесса- пневмония, COVID). Специфического лечения не требуют.
. Будесонид- это ингаляционный гормон, снимает местное воспаление, отек слизистой в дыхательных путях, назначается на бронхообструкцию (астма, ХОБЛ). В данном случае, эффекта от него не будет.

Добрый день.
Все зависит от ваших жалоб.
На описанные изменения по компьютерной томографии он воздействовать не будет, это не показание к его назначению.

Екатерина Алексеевна, жалоб нет. По КТ доктор назначает ингалятор. Еще слушая легкие, слышит хрипы.

Хрипы, могут быть проявлением крепитации, что соответствует фиброзным изменениям.
Беродуал на фиброз не влияет.
Если нет бронхообструктивного синдрома, тогда в препарате нет необходимости.