Консультация ветеринара /

Кровь в моче у кота — вопрос №2554516

Здравствуйте!Соседка обнаружила в наше отсутствие у котика кровь в моче.Ее в целом было не много,но иногда кот ходил в туалет буквально по пару капель,в целом походы не сопровождались жалобными мяуканьями и тд.В целом кот ест,пьет и игривый.Сдали кровь,мочу,но по результатам анализов нас смогут проконтролировать только в пятницу,чему я очень не рада.Выписки и назначения я прикреплю.

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам биохимического исследования крови все показатели в пределах нормы, уровень кальция на верхней границе нормы.
В ОАК отмечается достаточно высокий уровень лейкоцитов, повышение лимфоцитов, что указывает на наличие воспалительного процесса.
По результатам исследования мочи выявлено повышение уровня белка, гемоглобина, в осадке присутствуют эритроциты, лейкоциты, кокки (проба отбиралась естественным путём?), эпителий и оксалаты (это практически нерастворимые соли).
Данная картина указывает на наличие воспалительного процесса в мочевом пузыре и формирование нерастворимых солей оксалатов.
Уточните, пожалуйста, УЗИ проводили? имеется протокол исследования?
Клиент
Алексей, проводилось,но не отдельно ,а на приеме,пузырь был не полный,есть взвесь

Клиент
Алексей, проба отбиралась естественным путем
Ветеринар
Если только взвесь и нет песка и камней - консервативное лечение должно принести эффект. Если успеют сформироваться камни - понадобиться хирургическое лечение, так как оксалаты нерастворимы и медикаментозно с ними не справиться.
Не переживайте, за два дня состояние не ухудшится, проводите назначенную терапию и контролируйте мочеиспускание. В пятницу, возможно проведут дополнительную диагностику и подкорректируют терапию.
На фоне приёма препарата неболин вет мочеиспускание стало лучше?
Важно потребление достаточного количества жидкости (должен быть сохранён нормальный мочеотток), норма 40-50 мл/кг веса в сутки.
Ветеринар
При отборе пробы мочи естественным путём допустимо наличие небольшого количества кокков.
Клиент
Алексей, по мне стало лучше.Сегодня записала на полноценное узи
Ветеринар
Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!