Консультация терапевта /

Что-то белое в кале — вопрос №2554617

Добрый день! Иногда могу заметить что-то белое (полупрозрачное)в кале ,предполагаю,что слизь(уж извините,приложу фото,посмотрите,пожалуйста,на что это похоже).
Гастроэнтеролог ставил мне СРК(может ли быть из-за него)?
ОАК и СРБ в норме,узи брюшной полости в этом году делала тоже в норме,кал на скрытую кровь сдавала в декабре прошлого года- не обнаружено.
Иногда пью Тремидат,чтобы было меньше вздутия и тяжести.
Опасно ли это?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Консистенция и цвет кала во многом зависят от характера питания.
В кале могут быть недопереваренные остатки пищи.
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму.
Соблюдайте диету. Исключите жирную, жареную пищу, газообразующие продукты из рациона.
При наличии жалоб на вздутие и тяжесть в животе рекомендую досдать кал на эластазу, сделать водородный дыхательный тест на сибр. С результатами посетите терапевта или гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Фото точного изображения не передает. Это могут быть остатки пищи, гельминты.
Обследовались на гельминтозы?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По фото похоже на непереваренные остатки пищи.
Ничего настораживающего .
Тем более ,что УЗИ в норме (смотрим на печень,желчный и поджелудочную).

Сейчас есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, кстати у меня по узи только перегиб желчного пузыря,забыла дополнить,все остальное в отличном состоянии.
Жалоб нет,бывает только вздутие к вечеру в основном и газы.
Онколог, Терапевт
Гастроэнтеролог исключил СИБР (Синдром избыточного бактериального роста)?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет наверное, не знаю,про это мне не говорили.
А если есть сибр,это опасно? И может ли перейти в онкологию?
Онколог, Терапевт
Нет . Об онкологии речи не идет.
При СИБР в тонкой кишке много бактерий, которые обычно живут в толстой кишке. Из-за этого могут появиться такие симптомы, как вздутие живота, нарушение стула, боль в животе.

СИБР может быть причиной нарушения всасывания питательных веществ .

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, сдать кал на кальпротектин.
По результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну ничего опасного и критичного нет?
Онколог, Терапевт
нет,не беспокойтесь