Консультация терапевта /

Не прекращающийся фарингит — вопрос №2554657

Здравствуйте,
17 октября почувствовала, что заболеваю
18-19 октября немного температурило до 37.2 примерно

потом начался сухой надрывной кашель, особенно мешающийся ночью

из лечения: полоскала ОКИ на 3 день, фурацилином, стрепсилс, нос промывала аквалором, пила сироп Синтус.
вчера купила еще спрей оргалин с облепихой и аквалор горло

сегодня 23.10 - чувствую себя хорошо, но устала уже от этого кашля. горло слегка побаливает при глотании.
мокрота стала отходить, по утрам, к вечеру только сухой кашель.
говорить неприятно, слегка осиплость голоса по утрам.

что делаю не так? почему нет улучшения. сегодня 7ой день и обычно уже я к такому времени выздоравливала.

Возраст: 21

Хронические болезни: не знаю

Терапевт
Здравствуйте.
А сдавали полный анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, нет
думала, обычное ОРВИ

Терапевт
Учитывая, что вы более уже 7 день, рекомендую сдать полный анализ крови, соэ и уже после этого корректировать лечение.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, я тогда сегодня сдам, вечером должно будет прийти - прикреплю результат
Терапевт
Только сдавать надо на голодный желудок ( минимум 6-8 часов голова)
Клиент
Евгения Сергеевна, я еще ничего не ела и не пила.
Клиент
Евгения Сергеевна, мне пришел СРБ??? прикрепила. я жуткий ипохондрик, это нормальные показатели для болезни?
Клиент
Евгения Сергеевна, мне пришел ОАК??? почему нет сдвигов в крови? только СОЭ огромное, такого никогда не было, в июне сдавала последний раз, было 2
я жуткий ипохондрик, я все проверяю, КТ ОБП, КТ ОГК, гинекология, все обследования свежие в июне сдавала
Терапевт
Ничего страшного не произошло.
Срб и СОЭ- это неспецифические маркеры воспаления, и повышение их во время болезни это закономерный процесс.
Терапевт
Рекомендую выполнить СКТ органов грудной клетки.
Клиент
Евгения Сергеевна, сделала только что рентген

Протокол:
на рентгенограмме органов грудной клетки очаговые и инфильтративные тени не определяются.
Легочный рисунок не усилен.
Корни не расширены, структурны.
Срединная тень не смещена.
Синусы четкие.
Заключение:
легкие без очаговых и инфильтративных теней.
Терапевт
Хорошо, пневмонии нет.
Но с учетом высоких воспалительных маркеров и длительности заболевания, я бы назначила антибиотик Клацид 500 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Для смягчения кашля Джосет Актив по 1т 3 раза в день 5 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, мне назначили амоксиклав, нормальный? скажите, пожалуйста, такие высокие показатели точно норма для болезни? на меня врач такими глазами посмотрела, будто бы я умираю уже. очень запугала. и не подскажите, это может быть ковид и давать такие показатели? температура на приеме врача 38 поднялась. если да, то какой анализ сдать, чтобы проверить ковид?
Терапевт
Да, такие показатели на фоне болезни закономерно.
Амоксиклав - это препарат выбора, но с учетом большого количества атипичных форм заболеваний, я отдаю предпочтение Клацид
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня нет данных за онкопатологию? а то врач в больнице заапугала, что это очень-очень высокие показатели.
Терапевт
Таких данных нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Диана!
По описанию ларингит .Надсадный кашель может сохраняться довольно долго.
Пейте много жидкости.
Увлажняйте воздух в помещении.
Сдайте развернутый общеклинический анализ крови,кровь на СРБ. Сообщите как прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, мне пришел СРБ??? прикрепила. я жуткий ипохондрик, это нормальные показатели для болезни?
Онколог, Терапевт
Да. Нормальные. Нужно дождаться общего анализа, такой уровень СРБ может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Юлия Дмитриевна, мне пришел ОАК??? почему нет сдвигов в крови? только СОЭ огромное, такого никогда не было, в июне сдавала последний раз, было 2
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня есть подозрения по крови на злокачественный процесс??
Онколог, Терапевт
У вас нет оснований для беспокойства по поводу злокачественного процесса. У вас обычная ОРВИ. Поэтому кровь спокойная.
Уровень СРБ и СОЭ может повышаться при любых инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Клиент
Юлия Дмитриевна, но почему мне не становится лучше, а только хуже? может присоединилась все таки бактериальная инфекция и лучше пропить антибиотик?
Клиент
Юлия Дмитриевна, а это может быть пневмония? или у нее более яркая симптоматика
я еще разнервничаласб, поднялась температура, ибуклин не снижает - она нервная значит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется кт органов грудной клетки.
При сухом кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
С результатами консультация пульмонолога.