Консультация педиатра /

Скажите, нужно ли ребенку принимать антибиотики — вопрос №1905954

Здравствуйте! Ребенок 4 года, болеет две недели, заболев после посещения детского сада в течение 5 дней от предыдущей болезни. Из признаков увеличенные миндалины, без налета, температура каждый день с утра до вечера 37.3, печень увеличена на 3 см по пульпациям врача. Сходили к инфекционисту, сдали анализы, прописали 10 дней принимать Гроприносин по 5мл 3 раза в день. Сегодня 10 день приема, температура с самого утра 37.6. В 19.00 под вечер 37.9. На данный момент прошу совета: нужно ли пить антибиотики?

Возраст: 4

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Мононуклеоз лабораторно подтвердили?
Показаний к антибиотику нет.
Кровь вирусная
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы.

Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! Загрузил анализы
Педиатр
У ребёнка по анализу крови все признаки вирусной инфекции . Показаний к антибиотику я не вижу
Клиент
Спасибо за рекомендацию.А чем лечится если только закончили 10 дней приема противовирусного гроприносин?
Педиатр
Жалобы ест кроме температуры? Температура может повышаться после пепенесенной инфекции
Клиент
Ольга Николаевна, температура 37.8, увеличенные миндалины. Но они на протяжении месяца увеличенные
Педиатр
Скорее всего у ребёнка постинфекционный хвост. Такое бывает
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции . Антибиотик не показан .
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, антибиотик не показан.
Анализ мочи в норме.