Обнаружен впч 58
Здравствуйте. Прошел год после родов. Приходила планово к гинекологу. Ничего не беспокоит. Нахожусь на грудном вскармливании. Менструации еще нет. Визуально врач осмотрела, все хорошо. Сдали планово ВПЧ и онкоцитологию. Обнаружен ВПЧ 58 типа. В 2022 году все было отрицательно. Онкоцитология еще не готова. Я очень сильно напугана. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Елена Борисовна, очень напугана как раз потому что мамы не стало из-за РШМ.
Для дочки я не представляю опасность? С мужем сейчас половые контакты прекратить ?
Для окружающих Вы ничем не опасны.
Конечно, ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин. Да и, тем более, презерватив на защитит от ВПЧ на 100%. Причем, если до этого у Вас уже были половые контакты без презерватива, вирус уже теоретически мог передаться.
Если иммунитет хороший у мужчины, то вирус ему может и не передаться. А если и передастся, то быстро элиминируется из организма.
Чтобы обезопасить себя от заражения ВПЧ, партнер может провакцинироваться препаратом "Гардасил 9".
Елена Борисовна, здравствуйте, мне пришли результаты цитологии. Прикрепила. Все же хорошо?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
Пока ничего
Нужно дождаться результатов онкоцитологии.
После обычно в таких случаях рекомендуется кольпоскопия.
Если по ней все хорошо - контроль онкоцитологии, пцр впч
Если что то будет не так, то сделать биопсию.
Евгения Эдуардовна, очень напугана как раз потому что мамы не стало из-за РШМ.
Нет, половой жизнью живите как обычно. Для дочки не представляете опасности
Дождитесь мазка сначала.
И не переживайте
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, мне пришли результаты цитологии. Прикрепила. Все же хорошо?
Да, все отлично, атипии нет
Учитывая наличие впч, нужно дообследование - кольпоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, вам рекомендовано сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию, не переживайте
Екатерина Александровна, очень напугана как раз потому что мамы не стало из-за РШМ.
Конечно никакой опасности Вы не представляете, с мужем вы можете жить половой жизнью, если у него хороший иммунитет то ВПЧ ему не передастся, Да и вообще Это не опасно
Екатерина Александровна, здравствуйте, мне пришли результаты цитологии. Прикрепила. Все же хорошо?
Да, по цитологии всё в порядке
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Не переживайте. ВПЧ - это не диагноз: но риск патологии шейки матки. Пока что нужно просто дождаться результата цитологии. Если там норма; то раз в год сдавать жидкостную онкоцитологию с ВПЧ. Если будут отклонения, то по результатам решат о до обследовании.
Можно также рассмотреть вопрос вакцинации от ВПЧ. Это снижает риски развития патологии шейки матки даже на фоне носительства вируса
Анна Владимировна, очень напугана как раз потому что мамы не стало из-за РШМ.
Дарья, нет; это не ИППП, вы можете спокойно жить половой жизнью. Для дочки тоже опасности не предоставляете.
Но на будущее, дочку лучше заранее про вакцинировать; до начала половой жизни - это самый эффективный метод профилактики рака шейки матки
Анна Владимировна, здравствуйте, мне пришли результаты цитологии. Прикрепила. Все же хорошо?
Да, все отлично, цитология в норме
Лечения в настоящий момент от впч нет.
Этот вирус самостоятельно элиминируется из организма.