Афты в желудке
Добрый день! Делала фгдс неделю назад . Там обнаружили афты в желудке , сказали, может это медикаментозные афты и кандидоз пищевода. Но лечение от кандидоза не назначили, а афты сказали только омезом лечить. На вопрос нужно ли что то еще пить врач мне ответила, что от таблеток будет еще хуже, но я очень боюсь, скажите пожалуйста, это страшно? И стоит ли пить что то по мимо омеза? Как быть? Мне назначили повторно фгдс через 2 недели, если боли будут . Подскажите, пожалуйста как быть? Что может быть причиной афт? Я пью л тироксин на постоянный основе из за удаленной щитовидки. Но больше на постоянной основе ничего не пью Я очень волнуюсь , я прикрепила результаты фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте, Амира ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется подозрение на кандидоз пищевода, воспалительный процесс в желудке на фоне поверхностных геморрагий, т.е. подслизистых кровоизлияний и поверхностных дефектов слизистой оболочки (афты). Подобные изменения возможны на фоне прима лекарственной терапии, стрессов. нарушения режима питания, диеты и др... Кандидозные бляшки нуждаются в гистологическом подтверждении, только по результатам гистологии возможно достоверно идентифицировать грибковое поражение пищевода. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли ФГДС? Какие -либо лекарства. кроме гормональной терапии, принимали в ближайшее время?
Марина Юрьевна, гастроскопия была выполнена вместе с колоноскопией , был удален полип в кишечнике гиперпластический
Но гистологию полипа сказали делать и не надо сказали аппарутура позволяет отличить добро и злокач .
На счет желудка жалоб не было, афты были случайной находкой.
На счет лекарств пила индинол три мес назад по назначению маммолога , и очень редко при ломоте пила нимесил или нурофен но это очень редко.
Скажите пожалуйста, это опасно? Я очень волнуюсь, хоть доктор и сказала, что кандидоз лечить не нужно
Добрый вечер! В данной ситуации рекомендуют продолжить прием Омепразола 20мг утром натощак до 1 месяца , добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней - далее Ребагит по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. После выполнения контрольной ФГДС решать вопрос о необходимости терапии кандидоза ( при подтверждении). Перед выполнением ФГДС никакие лекарства утром не принимали?
Принятый ответ
Добрый день
Ничего страшного у вас на гастроскопии нет
Гормон, который вы принимаете не вызывает такие изменения в желудке - геморрагиии
Продолжайте прием омеза утром до 1 месяца
Этого достаточно
Можно добавить денол
Кандидозный эзофагит- нужно подтверждать по гистологии
Нелли Фанисовна, а если врач не сделала гистологию фгдс нужно повторно делать?
И можно пить флюкостат?
Вы когда сделаете контроль гастроскопии через 2 недели , если после лечения буду признаки- возьмут из
Пищевода гистологию
Да, можно 5 таблеток на курс с перерывами в 1 день