Ребенок перестал говорить

Дочке 1.3, и она почти перестала говорить, раньше мама, папа, баба, деда, дядя, дай, на, ням-ням, а сейчас осталось только слова «да» и начала показывать жестами «дай», или указательным пальцем показывает на предмет который нужен, «нет» мотает головой, ну и кошечка «мии», собачка «аф»

Принятый ответ

Потеря речи у вашего ребенка в возрасте 1,3 года может быть поводом для беспокойства. Это может указывать на задержку речевого развития или на другие проблемы, которые требуют внимания. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Консультация с педиатром.Педиатр сможет оценить общее здоровье ребенка и направить вас к специалистам, если это необходимо.
2. Консультация с логопедом. Логопед сможет оценить речевое развитие ребенка и предложить стратегии для улучшения речи.
3. Консультация с дефектологом.Этот специалист может помочь в развитии социальных и коммуникативных навыков.
4. Проведение обследований.Врач может рекомендовать дополнительные обследования, такие как аудиограмма или неврологическое обследование.
5. Создание поддерживающей среды.Поощряйте речевое развитие ребенка через игры, чтение книг и общение.
6. Посещение групп раннего развития.Группы могут помочь ребенку социализироваться и развивать речевые навыки.
7. Постоянное наблюдение.Следите за прогрессом ребенка и регулярно консультируйтесь с врачами.
Помните, что каждый ребенок развивается в своем темпе, и задержка речевого развития не всегда является причиной для беспокойства. Однако, если вы заметили значительное снижение речевой активности, лучше обратиться за помощью к специалистам очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, орз не болели? Какой гемоглобин? Такое может быть в норме например при прорезывании Зубов или при приобретении другого навыка, но в течении месяца должно придти в норму.

Юлия Юрьевна, орз не болели, гемоглобин не могу сказать. регресс слов происходил постепенно, и уже как недели две или даже больше, ни слова не говорит

Тогда лучше очный осмотр, можно посмотреть анализы, еще можно проконсультироваться с лор врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия! Для решения вашего вопроса рекомендуется обратиться на очную консультацию к педиатру и к детскому неврологу для полноценной диагностики, для определения причин появления данного состояния, самостоятельно старайтесь больше разговаривать с ребëнком, комментируйте все свои действия, в особенности когда играете с ней, читайте книги, занимайтесь развитием крупной и мелкой моторики

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего критичного не вижу.
Есть жесты привет, пока?
Части тела знает?