Консультация терапевта /

Расшифровка анализов в динамике — вопрос №255482

Здравствуйте, уже больше года часто испытываю слабость , плохое самочувствие ближе к вечеру, переодически тяжесть в Груди .
Сдавала узи сердца, почек, щитовидки,
Делала фгдс. Делала мрт позвоночника и головного мозга. Все в рамках нормы, кроме хеликобактера и лёгкого гастрита.

Прикрепляю анализы крови за этот период в динамике . Все показатели в норме кроме тех что вызывают вопросы .

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! В анализах имеются признаки вирусной инфекции (возможно недавно перенесенной), а также гипохромия (снижение цветового показателя) - можно предположить дефицит железа в организме. Вам необходимо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин. При снижении этих показателей пропить препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Дело в том что данные показатели как вы видите у меня в динамике 1 года и не меняются. Я не болела , у меня не было в течение всего этого времени признаков вирусной болезни .
Ферритин сдавала - показатель 6,9. В рамках нормы.

Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови лимфоцитоз,что говорит о наличии или недавно перенесённой вирусной инфекции.Вам необходимо сдать кровь на скрытые инфекции ВПГ,ВЭБ,ЦМВИ.
Ещё интересует уровень гемоглобина, ферритина, если Вы сдавали эти анализы, прикрепите пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В принципе практически все в норме или по нижней границе нормы. Показатели лейкоформулы (нейтрофилы, базофилы, лимфоциты) нужно смотреть в абсолютном значении, а не в процентном (в котором смотрите сейчас). Лейкоциты иногда чуть низковаты, как и цветовой показатель, но это вполне может быть ваша особенность. Хронического заболевания ЛОР-органов нет? Менструации обильные?
Принятый ответ
Терапевт
Маргарита, здравствуйте. Действительно в крови есть лимфоцитов и лейкопения незначительный, может быть у вас персистирующий вирус простого герпеса например. Я бы этому не сильно придавала значения. А вот проводила диагностику анемии. Нужно сделать общеклинический анализ крови со всеми показателями в абсолютном значении, СОЭ, биохимичемкий анализ крови: общ белок, мочевина, креатинин, глюкоза, железо, ферритин, общ.железосвяз.способность сыворотки. Геморроя, обильных менструаций, кровоточивости дёсен нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Полные анализы прикрепила
Месячные всегда очень обильные
Геморрой есть .
Терапевт
Ну вот, я полагаю, что ваше состояние обусловлено гипохромной анемией. Нужно посетить проктолога ( лечение гемороя), и гинеколога (исключить эндометриоз, миомы). Т к эти два заболевания связаны с кровоточивостью. Если мои предположения подтвердится, пропьете курс железа и витаминов и все будет хорошо .
Терапевт
Добры день Маргарита. Пол анализам есть небольшой2 лимфоцитоз, что может быть обусловдено вирусно инфекций.скажите кровь на сахар , ТТГ, Т4 вы сдавали ?УЗИ щитовидной железы.,ЭКГ.
МРТ какого отдела позвоночника вы делали ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в анализах крови обращает внимание снижение цветого показателя, что характерно для развития железодефицитной анемии. Данное состояние может быть причиной периодической сладости. Тяжесть в груди какого характера? Приступообразная? Постоянная? Связана ли с приёмом пищи? Усиливается при физических нагрузках?
По поводу повышения лимфоцитов, базофилов - это следы вирусной нагрузки, если не было ОРВИ, возможно сдавали анализ в период, когда был контакт организма с вирусом в общественных местах и кровь таким образом отреагировала.
Кроме того в анализах мы смотрим на абсолютные цифры лимфоцитов, нейтрофилов и других показателей лейкоцитарной формулы. Если они в норме, то ничего с % сдвигом делать не нужно.
Лейкоциты по общепринятым нормам должны укладываться в диапазон 4,0 - 9,0. У Вас норма по последним 2-м анализам.
Педиатр
Гепатит и ВИЧ сдавали? При персистирующей вирусных показателях крови, желательно начать с них.
Терапевт
Здравствуйте, Маргарита. По крови есть признаки вирусной инфекции , которая повторяется при неоднократном обследовании. Нужно исключать персистирующие инфекции, а именно ВЭБ, ЦМВ, вирус герпеса 1,2.
Вам нужно обследоваться по поводу скрытой анемии. Нужно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин. Помимо этого на витамин д, его снижение может быть причиной плохого самочувствия.
Терапевт
Здравствуйте, лимфоцитоз говорит в пользу вирусной инфекции, зачастую при таких жалобах и изменениях в анализах это бывают скрытые инфекции: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес 6 типа, сдайте кровь на антитела к этим инфекциям IgG,IgM
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Уровень витамина Д определяли?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Генферон-лайт спрей в нос - содержит интерферон альфа-2-бета и таурин - аминокислота для питания поврежденных клеток - быстрее восстанавливаются. Попробуйте Энгистол – таблетки для рассасывания их назначают при воспалении, особенно при вялотекущих воспалительных процессах, головной боли, ознобе, для регуляции капиллярного кровообращения, очень хорошо помогает, полностью натуральный состав: растительный (Ластовень ласточкин) и минеральные соединения: коллоидная сера в двух видах – по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать курсом 2-3 недели. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.