Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2824394

Здравствуйте. Ребёнок, девочка, возраст 1 год. В рамках медосмотра сдали ОАК. По результатам повышены лимфоциты и лейкоциты. Ребёнка ничего не беспокоит, только режется верхний зуб. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны повышенные показатели и возможно ли при таком анализе делать прививку. Кровь сдавали из вены.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
А сможете приложить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте, прикрепила.

Педиатр
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты (норма до 15-17) и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Преобладание и незначительное увеличение лимфоцитов над нейтрофилами - это норма в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
Весь анализ хороший, повода для волнения нет, противопоказаний для вакцинации с таким анализом нет
Клиент
Арсения Араиковна, поняла, спасибо большое. А разве СОЭ есть в анализе? Может я просто не увидела.
Педиатр
Нет, извините, не на ту строчку посмотрела.
Клиент
Арсения Араиковна, поняла, спасибо за ответ.
Педиатр
Добрый день.
Лейкоциты увеличены незначительно.
В норме у детей до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Поэтому по анализам все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 15, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

У малыша все отлично, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!??
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Для вашего возраста норма лейкоцитов до 17,0., норма лимфоцитов до 9,5. Ориентируемся на абсолютные показатели.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и положено для вашего возраста для 5ти лет.
У вашего ребенка хороший анализ крови.
Противопоказаний по крови для вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме. Норма до 17.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, всё очень понятно разъяснили!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, взаимно!
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты в норме,у детей до 15 N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме-перекрест лейкоцитарный.эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
Тромбоциты норма
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Единственное, нет соэ,но если ребенок здоров,то определять его необязательно
Отличный анализ крови у малыша.
Противопоказания к вакцинации по анализу нет.
А показатели повышены пишут из-за того,что лаборатория указывает значения для взрослых
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое, теперь всё понятно!