Консультация терапевта /

Слабость после магнезии — вопрос №2289032

Добрый день. После капельниц с магнезией появилась сильная слабость в мышцах. Закончили магнезию 3 дня назад , а побочка осталась , как сильная астения . Как себе помочь ?

Возраст: 39

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Вы после введения магнезии сдавали какие-нибудь анализы или делали ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, не сдавала

Онколог, Терапевт
Вам нужно будет досдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, калий, натрий, кальций, магний, билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза) и сделать ЭКГ.
Показать результаты вашему лечащему врачу и провести коррекцию лечения, если будут изменения в анализах.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Магнезия нарушает нервно- мышечную проводимость. это может быть причиной слабости.
Антагонист магния - кальций.
Если переносите молочные продукты использовать их в рационе .
Если нет -миндаль , кешью.
Не переживайте! Нервно- мышечная проводимость начнёт восстанавливаться.
Клиент
Игорь Васильевич, можно просто кальций принять ? Дело в том что уже прошло 3 дня после последней капельницы, магний все равно ещё не вывелся?
Терапевт, Кардиолог
Ещё не вывелся.
Можно комплекс витаминов с кальцием подобрать в аптеке и начать приём.
Терапевт
Здравствуйте.
Для выяснения причин астении необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

В настоящее время рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, магний понижает давление и нейро-мышечную передачу, поэтому слабость. Рекомендую препарат Энерион - синтетическое соединение, близкое по строению к тиамину, показан при астенических состояниях, при гипо- и авитаминозах, длительных заболеваниях, после оперативных вмешательств. Препарат, регулирующий метаболические процессы в ЦНС. Также любой препарат или БАД с кальцием, например Кальций Д3 никомед.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте
А по какой причине ставили магнезию?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, был скачок давления
Терапевт
Поняла.
Если сейчас с давлением в норме, то можно начать прием Милдроната 500 мг ( и для сердца поддержка и состояние лучше станет)
Клиент
Евгения Сергеевна, милдотрант снимет интоксикацию магнием?
Терапевт
Здравствуйте.
Магнезией какую проблему решали?
Каков уровень вашего артериального давления?
Клиент
Мария Алексеевна, повысилось давление , а мое обычно пониженное , поставили 5 капельниц , сейчас сильная слабость в мышцах
Терапевт
На фоне снижения уровня артериального давления возможна мышечная слабость.
Вообще магнезия идёт на экстренную помощь. И нецелесообразно делать капельницы курсом в плановом порядке, тем более, если вы склонны к гипотонии.
Нужно дообследоваться, чтобы выяснить причину подъёма артериального давления.
Терапевт
Проконтролируйте уровень артериального давления в течение дня.
Какие- то препараты вам назначены?
Клиент
Мария Алексеевна, с давлением все нормально сейчас. Беспокоит слабость в теле и в мышцах после магнезии
Терапевт
Если причина- магнезия, и уровень артериального давления сейчас нормализовался, то специальных мер предпринимать не нужно.
Если слабость будет сохраняться- обследуйтесь у терапевта (общий и б/х анализ крови: белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин,холестерин, калий, натрий, магний, ферритин), кровь на ТТГ. Сделайте ЭКГЭКГ, ЭхоКГ.