Слабость после магнезии
Добрый день. После капельниц с магнезией появилась сильная слабость в мышцах. Закончили магнезию 3 дня назад , а побочка осталась , как сильная астения . Как себе помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы после введения магнезии сдавали какие-нибудь анализы или делали ЭКГ?
Ярослава Игоревна, не сдавала
Вам нужно будет досдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, калий, натрий, кальций, магний, билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза) и сделать ЭКГ.
Показать результаты вашему лечащему врачу и провести коррекцию лечения, если будут изменения в анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Магнезия нарушает нервно- мышечную проводимость. это может быть причиной слабости.
Антагонист магния - кальций.
Если переносите молочные продукты использовать их в рационе .
Если нет -миндаль , кешью.
Не переживайте! Нервно- мышечная проводимость начнёт восстанавливаться.
Игорь Васильевич, можно просто кальций принять ? Дело в том что уже прошло 3 дня после последней капельницы, магний все равно ещё не вывелся?
Ещё не вывелся.
Можно комплекс витаминов с кальцием подобрать в аптеке и начать приём.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для выяснения причин астении необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
В настоящее время рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте, магний понижает давление и нейро-мышечную передачу, поэтому слабость. Рекомендую препарат Энерион - синтетическое соединение, близкое по строению к тиамину, показан при астенических состояниях, при гипо- и авитаминозах, длительных заболеваниях, после оперативных вмешательств. Препарат, регулирующий метаболические процессы в ЦНС. Также любой препарат или БАД с кальцием, например Кальций Д3 никомед.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
А по какой причине ставили магнезию?
Евгения Сергеевна, был скачок давления
Поняла.
Если сейчас с давлением в норме, то можно начать прием Милдроната 500 мг ( и для сердца поддержка и состояние лучше станет)
Евгения Сергеевна, милдотрант снимет интоксикацию магнием?
Да.
Здравствуйте.
Магнезией какую проблему решали?
Каков уровень вашего артериального давления?
Мария Алексеевна, повысилось давление , а мое обычно пониженное , поставили 5 капельниц , сейчас сильная слабость в мышцах
На фоне снижения уровня артериального давления возможна мышечная слабость.
Вообще магнезия идёт на экстренную помощь. И нецелесообразно делать капельницы курсом в плановом порядке, тем более, если вы склонны к гипотонии.
Нужно дообследоваться, чтобы выяснить причину подъёма артериального давления.
Проконтролируйте уровень артериального давления в течение дня.
Какие- то препараты вам назначены?
Мария Алексеевна, с давлением все нормально сейчас. Беспокоит слабость в теле и в мышцах после магнезии
Если причина- магнезия, и уровень артериального давления сейчас нормализовался, то специальных мер предпринимать не нужно.
Если слабость будет сохраняться- обследуйтесь у терапевта (общий и б/х анализ крови: белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин,холестерин, калий, натрий, магний, ферритин), кровь на ТТГ. Сделайте ЭКГЭКГ, ЭхоКГ.