Консультация уролога /

Простатит. — вопрос №2554892

Что по принимать, диагноз хрон. простатит. Витапрост, простатилен, проста молодой ни сколько не помогли. Анализы ещё не сдавал. Дискомфорт при длительном сидении в области простаты, при и после мочеиспускания периодически дискомфорт в области мочеиспускательного канала, иногда резь. Также иногда резь на кончике члена после мочеиспускания

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно есть активное воспаление. И в этом случае уже необходим длительный курс антибиотиком. Для исключения или подтверждения воспаления рекомендовано сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Уролог, Андролог
И, если не проходили обследование - ПЦР соскоб на все ИППП.

Клиент
Галина Александровна, дело в том, что сейчас пока нет возможности пройти обследование, максимум, что можно - это сходить в аптеку. Может что-то есть такое, что облегчит симптомы, пока обследование не пройдено?
Уролог, Андролог
В таком случае сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Если мочеиспускание учащённое, то для нормализации мочеиспускания можно принимать ещё Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна,мочеиспускание в норме
Уролог, Андролог
Тогда Алфупрост не нужно.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Если вообще не обследованы, то:
Общий анализ мочи
Микроскопия секрета простаты
Узи почек, мочевого пузыря, простаты с определением объема остаточной мочи
Пса общий- кровь из вены( почитать подготовку)
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Биорегуляторные пептиды не возбраняются в любом случае. Но обследование пройти необходимо.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий,, мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Выполните урофлоуметрию, заполните опросник IPSS. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо