Консультация кардиолога /

Пляски пульса. — вопрос №2555067

Ситуация такая:
Давление 126*97 /пульс-58 но OMRON показывает сбой ритма.
Тут же через мнгновение.
Давление 121*102 /пульс-149 и OMRON показывает нормальный ритм ритма.
Максимально было в течении 3-х суток с разной интенсивностью.

Принимаю беталок, кардиомагнил, отрио, форсигу, метформин, семавик, урсосан, липримар, ангиовит, витамин д, нольпаза. и от панических атак - золофт, квентинакс, клоназепам До приема семавика около 9-ти лет пульс поднимался очень редко, кратковременно до 125

Возраст: 51

Хронические болезни: Диабет 2-го типа. Было стентирование коронарных артерий 9 лет назад. Ожирение среднее.

Кардиолог
Здравствуйте Холтер делали вы, ЭКГ давно ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, холтер свежий есть прямо на пляски он попал

Клиент
Гульнара Рафиковна, обследования все прикрепил, анемии нет, беталок пью по 100 утром и вечером
Кардиолог
Добрый день, Антон
Прикрепите пожалуйста, фото суточного монитора ЭКГ и узи сердца , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Какую дозу беталок зок Вы принимаете ?
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, обследования все прикрепил, анемии нет, беталок пью по 100 утром и вечером
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чтобы достоверно оценить ритм можно использовать портативный кардиомонитор. можно получать отражения ритма за длительное время .
Причина перепадов чсс может быть связана с уровнем сахара крови.При его снижении чсс замедляется, в ответ вырабатываются контринсулярные гормоны ,и чсс повышается.
Можно будет сопоставить изменения чсс и уровня сахара крови.
Клиент
Игорь Васильевич, обследования все прикрепил, анемии нет, беталок пью по 100 утром и вечером
Терапевт, Кардиолог
Уровень холестерина уже снизился достаточно.
Можно рассмотреть отмену отрио. Через месяц повторить липиды крови.
Терапевт, Кардиолог
У Вас достаточно терапии. Состояние контролируемое.
Особо менять нечего.
Кардиолог
Здравствуйте.
Тут возможна и погрешность тонометра, так и срывы ритма. Очень тяжело сказать, так как тонометр не является методом диагностики аритмий.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
А также выполнить холтер экг.
Когда последний раз обследовадись?
Клиент
Алена Германовна, обследования все прикрепил, анемии нет, беталок пью по 100 утром и вечером
Кардиолог
Антон, здравствуйте. Прикрепите результат Холтера и Узи сердца пожалуйста.
Клиент
Яна Александровна, обследования все прикрепил, анемии нет, беталок пью по 100 утром и вечером
Кардиолог
Антон Викторович, по анализам крови в целом все нормально , гормоны щитовидной железы в норме . Гликированный гемоглобин в норме - это значит углеводный профиль в целом нормальный .
по результатам Вашего дневника и измерения глюкозы - отмечаются эпизоды повышения глюкозы , эпизодов опасной гипогликемии нет , значит с уровнем глюкозы показатели пульса не связаны .
Думаю , что это вегетативные сосудистые изменения , из-за изменения тонуса сосудов , могут Быть такие резкие изменения пульса , это не опасно и вполне обратимо !!
Эффективны курсовые приемы сосудистого препарата Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц ,
Вы не прикрепили Холтер !
Это важно , нужно знать ритм сердца и средние показатели пульса днем и ночью , это можно оценить только с помощью холтера
Клиент
Юлия Владимировна,
pdf24_images_merged.pdf вот он, только отлистайте в конец(там начало)
Кардиолог
Антон Викторович, вот сейчас все встало на свои места!!
По данным холтера пароксизмы фибрилляции - трепетания предсердий , именно в этом причина таких изменений пульса . Это значит , что максимально допустимая доза беталок зок не эффективна , я советую заменить этот препарат на сотогексал 80 мг 2 раза в день , с последующей титрацией дозы , на этом фоне пульс нормализуется
Кардиомагнил нужно заменить на антикоагулянт, это обязательно!!!
Это защита от тромбоэмболических осложнений в данном случае, в том числе от инсульта
Хороший препарат Эликвис 5 мг 2 раза в день , это очень важно!
Кардиолог
Антон Викторович, но перед выбором и назначением эликвиса , необходимо оценить функцию почек , нужно сдать креатинин , мочевину крови , определить СКФ
Клиент
Юлия Владимировна, тут - Почки.pdf
Кардиолог
Файл не открывается!!!
Целевой уровень ЛПНП 1,4 , у Вас 1,6 !
Вы еще не достигли целевого уровня !!
Нужна коррекция гиполипидемической терапии
Липримар советую заменить на более эффективный это розувастатин , но нужно знать дозу липримара . Отрио пока можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, почки - https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2555067/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8.png
Кардиолог
Антон Викторович, какая у Вас доза липримар ?
Делали ли Вам коронарографию ?
Я думаю , нужно обязательно запланировать это исследование, так как по узи сердца определяется локальное нарушение кровообращения миокарда , нельзя исключить Рубцовые изменения миокарда
Клиент
Юлия Владимировна, Липримар 40 вечером. Тредмил тест прикрепил(говорят что сейчас коронография не нужна)
Кардиолог
Антон Викторович, нагрузочный тест - отрицательный, значит пока можно не делать КАГ , через 1 год нужно повторить нагрузочный тест
С почками все в порядке, значит можно Эликвис 5 мг 2 раза в день
Липримар замените на Роксеру плюс 20/10 мг в сутки , это комбинация розувастатина с эзетимибом , дозы эквивалентны , отрио отмените