Консультация кардиолога /

Пульс 45 при давление 147 на 59 — вопрос №1301449

Высокое давление 180 на 76
Пульс был 75, врач выписал от давления валсартан,идапамид.(принимала 10дней)
Пульс стал 40 при таком же давлении.
Подскажите как поднять пульс.
Это у моей бабушки ей 94 года.не знаю чем ей помочь,сил нет совсем у нее.

Возраст: 94

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Светлана, здравствуйте.
При таком пульсе лучше вызвать скорую, нужно обязательно посмотреть экг
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо.скорую мы вызывали,они приехали сняли ЭКГ и уехали.сксзали обратиться к кардиологу.но ей тяжело идти к врачу.
Можно спросить есть ли препараты повышающие пульс или упадок сил как то восстановить?

Кардиолог
Светлана, прикрепите экг со скорой пожалуйста
Клиент
Яна, ЭКГ загрузила
Кардиолог
Светлана, на экг есть АВ-блокада, скорее всего она у вас прогрессирует.
Нужно выполнить холтер экг для диагностики, лучше с госпитализацией в кардиоотделение.
Может потребоваться установка кардиостимулятора.
Клиент
Яна, а аплодипин поможет для поднятия пульса?
Кардиолог
Амлодипин может повысить пульс и снизить давление, но с учетом возраста вашей бабушки препараты лучше подбирать после очного осмотра с доктором, что бы не навредить.
Клиент
Яна, а вот корлафлекс можно?
Кардиолог
Без осмотра и обследований самостоятельный прием кордафлекса и амлодипина не рекомендую.
Клиент
Яна, скажите какие анализы по крови надо сдать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо сделать ЭКГ для начала...
С учетом возраста, есть повод ля обращения в скорую.
Принятый ответ
Клиент
Александр,
Клиент
Александр, подскажите,от тех препаратов ,что выписал врач действительно может пульс уменьшиться?мы их уже не принимаем 2день.а пульс все такой же 45.
Скорую мы вызывали позавчера они приехали сняли ЭКГ и все.сказали идти к кардиологу,но она не может ей это тяжело
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите экг
Клиент
Александр, ЭКГ загрузила
Кардиолог
Добрый вечер, Светлана.
Необходимо вызвать СМП , выполнить ЭКГ. Еще лучше госпитализировать для дообследования и лечения. Вероятно, ей потребуется установка кардиостимулятора. Указанные препараты не влияют непосредственно на пульс, Валсартан- гипотензивный препарат, снижает уровень АД, Индапамид- диуретик, и засчет увеличения диуреза снижает АД.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование.
Назначенные препараты направлены на снижение артериального давления.
При таком пульсе показана имплантация кардиостимулятора.
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте,нет не сдавали,она никуда идти не хочет.какие анализы крови надо сдать?
Терапевт, Кардиолог
нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, вит д, электролиты, липидограмму, гормоны щитовидной железы. Можно вызвать лабораторную службу на дом для забора анализа крови.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг. , которую сделала скорая .
Вальсартан и индапамид - как правило не оказывают влияния на пульс , однако вполне может быть индивидуальная реакция на эти препараты!! Уточните пожалуйста, какие дозы этих препаратов назначены ?
К терапии нужно добавить амлодипин 10 мг , он снижает давление и немного повышает пульс , это оптимально в данном случае .
Жалобы какие то беспокоят Вашу бабушку ?
Боли за грудиной/ одышка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, жалоба одна нет сил,сильная слабость и бессонница
Клиент
Юлия, аплодипин какая доза,сколько мг 5-10?
Кардиолог
Светлана , я поняла. Амлодипин нужно 10 мг , он лучше чем кордафлекс повышает пульс
Кардиолог
Светлана , кроме того, как препарат скорой помощи для повышения пульса можно использовать капли Зеленина 20 капель , если пульс ниже 50 в минуту .
По возможности, нужно сделать суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
С праздником 8 марта ?
Кардиолог
Светлана, никакого вреда от приема амлодипина не будет !!
Это абсолютно точно !!!
Начните приём с небольшой дозы 5 мг !!!
Ведите дневник, записывайте показатели давления и пульса.
Клиент
Юлия, спасибо вам тоже с праздником.
Я загрузила экг по ней видно что у нее 1я стадия ав блокады и возможно развитие 2й,поэтому я просто уточнила хуже не будет от апдодипин,если нет,то я сейчас ей дам и капли эти поищу в аптеке
Кардиолог
Светлана , по этой экг - только АВ блокада 1 ст. , никаких данных за блокаду 2 ст нет !!!
Не переживайте! Амлодипин можно , он не нарушает внутрисердечную проводимость.
Из анализов крови нужно сдать клинический анализ крови, липидограмму , АЛТ , аст , глюкоза , креатинин, мочевина, билирубин, протромбин , калий , натрий, ттг , т4 своб
Клиент
Юлия, апдодипин дала но я купила и капли их когда давать надо?
Клиент
Юлия, апдодипин как часто принимать?у меня 5мг.и он не зависит от приема пищи,верно?
Кардиолог
Нет , амлодипин не зависит от приема пищи , доза 5 мг утром и , если вечером давление 145/90 и выше то вечером амлодипин 5 мг ,
Капли Зеленина можно дать в обед , часто не надо их давать 1 - 2 раза в день
Клиент
Юлия, а капель сколько накапать 10хватиь?
Клиент
Юлия, вам большое прибольшое спасибо,что консультирует.надеюсь после этого ей к вечеру будет получше
Кардиолог
Да, я думаю 10-15 капель будет достаточно
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
Как самочувствие у Вашей бабушке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На данных препаратах снижение пульса не должно происходить.
Рекомендую срочно вызвать врача СМП для снятия ЭКГ.
При данном пульсе возможна слабость синусового узла!!!
Обязательно госпитализация в стациоеар для проведения эхокардиографии, суточного мониторирования ЭКГ.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте,ЭКГ загрузила.какие препараты можно дать ей,для повышения пульса и убрать слабость?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с экг ознакомилась.
Напишите какие препараты принимает?!
Клиент
Регина, валсартан,индапамид.
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Клиент
Гульнара, ЭКГ загрузила
Кардиолог
По ЭКГ ав блокада 1 степени, возможно она переходит и во 2 степень, но нужно сделать холтер, пока можно принимать корлафлекс он снижает давление и повышает пульс