Консультация гинеколога /

Риск преэклампсии — вопрос №2555179

Здравствуйте, сделала первый скрининг. По нему риск преэклампсии 1/90скажите на сколько это высокий риск . Эта третья беременность в первые 2таких рисков не было. Перед сдачей крови мерило Давление намерили аж 150/100.но у меня никогда такого давления не бывает. Единственное что сидела ждала своей очереди в маленьком закрытом помещении тпи было очень душно и мне стало не хорошо. Возможно из за этого такое давление? Не один раз замечаю в помещениях/магазинах становится очень душно. СКрининг прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Риск высокий.
Низкий - менее, чем 1:100.

Да, возможно, что это повлияло на результат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такой риск является высоким, возможно духота тоже влияет. Но мы не может сказать что первично повышение ад и плохое самочувствие или наоборот. Если риск есть это не говорит что обязательно у вас будет преэклампсия , а у 1 женщины из 90 возможно. Чтоб минимизировать риски принимают ацетилсалициловую кислоту 150 мг с 12 по 36 недели. Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Да это высокий риск, для профилактики данного состояния рекомендован приём кардиомагнила по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности, риск выставляется не только по одним цифрам давления
Принятый ответ
Клиент
А по каким критериям ещё выставляют риск преэклампсии?
Гинеколог
Там очень много факторов, это и рост и вес и вредные привычки и давление и анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, такой риск считается высоким, риск менее 1:100 принято считать высоким. Но важно понимать что риск это всего лишь риск, это не значит что преэклампсия обязательно будет, это лишь означает что у одной женщины из 90 с такими же данными как у вас возможно разовьётся преэклампсия, а возможно и нет.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.

Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

По хромосомным рискам у вас все низкое. Риски синдрома Эдварса Патау дауна низкие.
Малыш развивается здоровым.

Лёгкой беременности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за, такой подробный ответ, мне сегодня пришел только результат скрининга. Завтра ровно 15 недель . Я вот сегодня начала пить Кардиомагнил 150мг и гинеколог, назначил кальцемин по 1т 2р в день
Акушер, Гинеколог
Да все нормально, Кардиомагнил главное начать принимать до 16 недели беременности, вы успели вовремя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это высокий риск, нужно для профилактики принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель