Консультация лора /

Проблема не решается — вопрос №2637722

Уже больше года проблема, после того, как переболела острым фарингитом, постоянно в горле слизь, то больше то меньше, сдавала я все анализы, кт пазух, кт гортани, риноцитограмма год назад, все анализы на бактерии мазки из зева и носа, там вообще все чисто, по кт пазух, лор сказал что от кисты такой не могут быть такие симптомы, и нос сухой, нет соплей, ощущение отечности горла или стекания преимущественно справа.
Делала год назад эндоскопию носа, ничего не увидели такого, есть раздражение слизистой может от гэрб...пропита куча таблеток, лазерное прижигание слизистой носа, ирс 19 сейчас пшикаю, гэрб в ремиссии, а толку 0, по фгдс поверхностный гастрит и гэрб ,но эрозий нет.
Уже мысли что может это онкология какая то? Биопсию брать гортани? Голос охрипший немного, постоянно хочется откашлиться, выходит какая то периодами слизь как вязкая мокрота как лизун. Я не знаю уже чем лечить это все. Пшикала сто раз этими назонексами, кукушки делала, антибактериалки делала в нос, и секстафаги капала, хотя по анализам все в норме было.
Может ли это быть онкология? Стоит ли делать повторно кт гортани? Кт гортани показала бы онко горла и гортани? Или онко миндалин? Очень напрягает уже охрипший голос

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. КТ показало бы такого рода проблемы каких опасаетесь. Это достаточно точный метод исследования. Риноцитограмма полностью не исключает аллергический компонент. Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Также важно гортань смотреть ЛОР врача, возможно, недосмыкаются голосовые складки И от этого осиплость, особенно если часто пытаетесь откашлять слизь.
Если эффекта нет на Мометазоне,то состав меняют, например на Авамис или Насобек

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! На онкологию конечно не похоже, КТ повторное большого смысла нет делать, но по симптомам действительно выглядит как хронический ларингит рефлюкс-индуцированный. Если нет изжоги/отрыжки, и якобы всё в ремиссии со стороны ЖКТ - ни о чем не говорит к сожалению (хотя рефлюкс - гэрб- у вас подтвержденный, что бывает далеко не всегда, иногда только в горле могут быть проявления). Касаемо рефлюкса - самая частая причина у людей - это неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии называется), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани (либо просто зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани), там есть характерные изменения. Так что горло может "болеть" даже если нет в моменте изжоги/отрыжки. Тут можно порекомендовать ещё пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка), а для горла оптимальны таблетки, по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Так же можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель (всю жизнь на ней сидеть нереально) в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.). Если не поможет, то я бы рекомендовал обратиться ещё к врачу-фониатру (занимается исключительно проблемами гортани и голоса), он уже проведет детальную эндоскопию гортани и скажет как действовать дальше.
Принятый ответ

Клиент
Роман Александрович, была я у фониатора ещё год назад, ничего толкового не сказал, есть чуть раздражение на слизистой, выписали респеро милтон, мол лечить гэрб и все.
Клиент
Роман Александрович, сплю я на спец подушке при гэрб которая уже пару лет
Детский ЛОР, ЛОР
А за год вообще по симптомам лучше/хуже/также?
Клиент
Роман Александрович, никак, разницы нет, сейчас ещё охриплость немного
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда можно добавить к лечению ингаляции противовоспалительные, противоотечные, например такая схема: физ. р-р 2мл + Мирамистин 2мл + 0.5мл (2мг) дексаметазона по 10 минут 2 р/д дней 7-10. Посмотреть как эффект, если лучше не становится, то всё таки ещё раз эндоскопия гортани (желательно со стробоскопией, т.е. детально смотреть как двигаются голосовые связки и ща счёт чего осиплость). Ну и ещё раз к гастроэнтерологу с акцентом на горло.
Клиент
Роман Александрович, когда пью лоратадин получше, отек то спадает, но постоянно же на нем не будешь сидеть
Клиент
Роман Александрович, а кт гортани показало бы онко горла, миндалин и гортани?
Детский ЛОР, ЛОР
Постоянно конечно нельзя сидеть на антигистаминных. Ну на самых ранних этапах онкологию вообще невозможно увидеть, но когда у человека появляются симптомы, то это уже не самый ранний этап, а если уже и охриплость есть, то это не то что по КТ, а по идее и глазом можно увидеть эндоскопически. И тем более если уже год прошел, то уже онкология себя должна была бы проявить, было бы хуже и хуже стабильно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вас ставят двусторонний игла синдром
Есть ли у вас боль/дискомфорт в зеве?

По поводу щитовидной железы вы консультировались с эндокринологом?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, болей нет таких как при синдроме иглы, с щитовидной все хорошо по узи
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить свежую риноцитограмму так как в приложенном анализе были признаки воспаления