Консультация невролога /

Что делать если у грудничка к шести месяцам размер окружности головы 39,5, а обхват груди 44 — вопрос №2477230

Здравствуйте, при рождении у малыша окр.головы была 33 и обх.груди 33см, сейчас нам 6мес, окр.головы 39,5 и обх.груди 44, по НГС В 3,5мес.все было хорошо. Сейчас невролог ставит угрозу ДЦП. Остался немного тонус, делаем массажи и видем улучшение. Малыш реагирует на игрушки, на меня, крутится на живот и обратно на спину, прибавка в весе за 6мес.4320кг и в росте 15см.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, а связи с чем угроза дцп, какие навыки малыш освоил и в каком возрасте? Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Его можно скинуть по ссылке на Яндекс диск
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер, в связи, что у малыша остался тонус в ручках и ножках, при осмотре, поставила такой диагноз, мы активно занимаемся массажем, готовимся к реабилитации, на ЛФК, физио, занятие на фейтболле. После пяти процедур массажа видим улучшение, стал чаще говорить с нами, пытаться по чу-чуть принимать ножками позу ползти, а так активно кружиться вокруг своей оси, видео запишу завтра. Отправлю заключение невролога, до этого другие неврологи смотрели, и все было в порядке нормы.

Невролог, Детский невролог
Поняла, просто риск дцп это все таки серьёзные слова, какие то основная для этого должны быть, поэтому и спрашиваю, также напишите пожалуйста когда ребёнок начал переворачиваться, как долго сейчас в положении лёжа на животе удерживает голову
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы очень надеемся, что с сыночком все хорошо, просто в каком направлении нам идти дальше?
Невролог, Детский невролог
Если навыки ребёнок хорошо осваивает, то ни о каком риске ДЦП речи нет. Если по навыкам и тонусу серьёзные нарушения, то нужна также войта- терапия
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, переворачивается с 4-х месяцев, удерживает голову на животе около минут 20ти. Игрушки держит двумя ручками, грызёт их, в последние два дня старается очень много говорить, улыбается при виде меня и родных, откликается на звуки, тянется за игрушками.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила заключение невролога, там она описала на научному термене. У нас просто как гром среди ясного неба. Страшно очень.
Невролог, Детский невролог
Поняла, по осмотру есть отклонения, что то говорить без видео невозможно. Все так ли плохо как Риск ДЦП или нет надо видео посмотреть и наверно вам очно другого невролога также посетить, по вашему описанию навыков малыша - ничего ужасного как описывает доктор- нету!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а на основании чего ставят риск угрозы дцп?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте прикрепила файл, заключения невролога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как развивается ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, переворачивается с животика на спинку, и со спинки на животик, может лежать на одном бочке и другом, в последние два дня стал активно пытаться разговаривать, стал держать игрушки двумя руками, также грызёт их, рамсатривает, тянется ко всему, показывает эмоции, при виде бутылочки или прикорма, показывает свой аппетит, сегодня начал пытался погибать ножки под себя, сейчас делаем массаж, прошла четвёртая процедура, видим улучшения, готовимся к реабилитации, записались самостоятельно на ЛФК, ФИЗИО И Массаж. И ещё невролог сказала, что голова маленькая, при рождении окр.33 обх.груди33, рост 50, вес 3180, сейчас в шесть месяцев окр.головы 39,5, обх.груди 44, вес 7400кг, рост 65см
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности лучше получить второе мнение(рано) оценить невротический статус и от этого отталкиваться.