Консультация уролога /

Камень в правой почке — вопрос №1538746

Здравствуйте. При проведении УЗИ нашли камушек 5мм в верхнем полюсе правой почки. Возможно ли,что при обильном питье камушек может растворится? Был на приеме уролога выписал Уролесан(капли). Меня смутило инфо в инете: инструкция данного БАДа -8-10 капель на кусочек сахара и что противопоказан диаметром камней не более 3 мм.Как быть или принимать Цистон самостоятельно или другой препарат?если же принимать уролесан можно ли капли с водой?

Возраст: 36

Хронические болезни: Другого вида панкретатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи. Или Уролесан как вариант тоже можно, применяйте как по инструкции.
Клиент
Галина Александровна, минувшее вскр сдавал анализы на кровь и общий анализ мочи .Компоненты в анализах мочи : цвет.белок ,уробилиноген ,эритроциты.соли. грибки,кетоны .лейкоциты (список неполный) все в норме. Есть ли смысл делать анализ литогенных субстанции суточной мочи и или анализ мочевой кислоты?Биохимический анализ крови тоже все компоненты в показателях в норме

Уролог, Андролог
Нет, не нужно это сдавать. Придерживайтесь данных рекомендаций.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца, далее Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Кеджибелинг 550 мг внутрь по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2 недели.
- Блемарен или Уролит у. Принимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 6 мес., далее 1 раз в год.

Клиент
Дмитрий Валерьевич, минувшее вскр сдавал анализы на кровь и общий анализ мочи .Компоненты в анализах мочи : цвет.белок ,уробилиноген ,эритроциты.соли. грибки,кетоны .лейкоциты (список неполный) все в норме. Есть ли смысл делать анализ литогенных субстанции суточной мочи и или анализ мочевой кислоты?Биохимический анализ крови тоже все компоненты в показателях в норме
Андролог, Уролог
Нет смысла, рекомендации прежние.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а ка насчет уролесана и я читал ,что противопоказано при диаметре камней более 3 мм и его способ применения кк то смущает (сахар) и 60% этилового спирта...
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и можно ли принимать один препарат все ж? к примеру Уролит ....
Андролог, Уролог
Я Уролесан не назначал. Параллельно можно заваривать травы, принимать Цистон и на выбор уролит или блемарен.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, дело в том.что я был у уролога и назначил уролесан,но я повторюсь читая его инструкции и противопоказания (не более 3 мм) т.к. у меня 5 мм на верхнем полюсе в правой почке и способ его применения 60 % этилового спирта 8-10 капель на сахар...
Андролог, Уролог
Значит его принимать не надо.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, значит уролит и или цистон более подходящие варианты в моем случае...
Андролог, Уролог
Не или, а и. Они разные. Необходимо параллельно их принимать, я же писал выше все подробно в схеме.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Помимо УЗИ нужен результат общего анализа мочи!
Клиент
Владимир Александрович, я уже сдавал все в номе показатели