Белое и кофейные пятна у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев, пару месяцев назад начали появляться пятна, кофейные на ножках, белое большое на животе. Стоит ли паниковать и обращаться к генетику? Белое пятно - похоже ли на витилиго? Лечится ли и на что может указывать?

38 лет

Принятый ответ

Елена, , здравствуйте! Это очаги гипо- и де- пигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Это не витилиго, и бежать к генетику необходимости нет.
Те нарушения, которые сопутствуют генетическим болезням, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.

Юлия Юрьевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото могу предположить гиперпигментированные очаги, возможно связаны с травматизацией кожи. Пятна цвета кофе с молоком обычно имеют более темную окраску и являются одним из симптомов при нейрофиброматозе, если их более 6 и сочетаются с другими проявлениями данного заболевания. На витилиго очаг не похож, для более точной диагностики, возможно, посетить дерматолога и посмотреть очаг побеления под лампой Вуда.

Дарья Леонидовна, спасибо большое, на следующей неделе идём к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото ничего страшного нет . возможно пятна небольшие после воспаления . для уточнения лучше очно покажитесь доктору

Елена Владимировна, спасибо огромное!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Простите за фривольность) но вы мне прям фото почти моего ребенка показываете ) у меня сын точно также разделен по белой линии живота) только от груди и до мошонки.
Не переживайте. Ничего страшного нет!
Это не генетика. Обычная ,но редкая по виду пигментациякожи
Можно еще на волосистой части головынайти участок с более светлыми на 1-2 тона волосами. Часто на затылке,думая,что волосы там вытираются и реже растут .а на самом деле так пигмент лежит

Юлия Юрьевна, спасибо огромное! Успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного
Гипопигментация
В норме у детей бывает
Со временем может исчезнуть само
Просто наблюдение пока

Марина Геннадьевна, спасибо огромное!