Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты при беременности. — вопрос №1823853

Здравствуйте! Беременность 36 недель, вторая. В последнем анализе крови тромбоциты- 108. В течении этой беременности были 140-150. В первую беременностью к родам тромбоциты тоже снизились меньше 100, было ЭКС. Все прошло хорошо. Сейчас предстоит плановое кесарево сечении. Не опасно ли с такими тромбоцитами операция? И можно ли как то их повысить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая большой срок беременности и уровень тромбоцитов выше 100 тыс , наиболее вероятная причина снижения тромбоцитов -гестационная тромбоцитопения.
Эта ситуация не угрожает здоровью ни вам ни малышу.
Способ разрешения родов может быть любой по показаниям акушер-гинекологов.
В последующем подсчет тромбоцитов желателен не анализатором, а по Фонио микроскопически.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. А АЧТВ 35,9 и фибриноген 4,3 эти показатели в норме?

Гематолог, Терапевт
Да, все допустимо
Клиент
Анастасия Сергеевна, пересдала в другой лаборатории анализ и посчитала тромбоциты методом Фонио. С тромбоцитами все в порядке. Сейчас не понятно что с лейкоцитами. Могут ли так резко упасть лейкоциты и на сколько это серьезно?
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты снижены в два раза. Отследить динамику нужно через 3-5 дней, что они не снижаются дальше. Желательно сдать вместе биохимией, ТТГ и с-реактивным белком, доложить гинекологу о данных изменениях.
Снижение, вероятно, реактивное( временное, на провоцирующий фактор).
Клиент
Анастасия Сергеевна, я месяц назад переболела ОРВИ, и после этого они начали снижаться. Выздоровела достаточно быстро, сейчас самочувствие хорошее. Ничего не беспокоит. Может ли это быть после перенесённого ОРВИ?
Гематолог, Терапевт
За 4 недели кровь должна адаптироваться, пересдать анализ для исключения анализаторной ошибки нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте.
При снижении тромбоцитов для исключения ложной тромбоцитопении очень важно сдавать их по Фонио (ручной подсчет), так как анализатор может занижать из истинное количество. Если тромбоциты ниже 150 и по Фонио, тогда при отсутствии симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий), эпизодов повышения давления, белка в моче, это расценивается как гестационная тромбоцитопения - физиологическое для беременности состояние. Обычно при гестационной тромбоцитопении тромбоциты снижаются не ниже 100. На риски кровотечений это не влияет, лечения и дообследования не требует, на метод родоразрешения также не влияет.
Но в вашем случае снижение тромбоцитов может быть связано и с дефицитом витаминов группы В, так как по анализу крови есть косвенные признаки их дефицита, дополнительно нужно поверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. Если обнаружится дефицит, необходимо лечение.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, пересдала в другой лаборатории анализ и посчитала тромбоциты методом Фонио. С тромбоцитами все в порядке. Сейчас не понятно что с лейкоцитами. Могут ли так резко упасть лейкоциты и на сколько это серьезно?
Гематолог, Терапевт
Могут упасть на фоне вирусных инфекций. Ничем не болели в последнее время? Или, может быть, кто-то в окружении болел?
Клиент
Диляра Рамисовна, болела месяц назад. В ближайшее время в окружении никто не болел.
Гематолог, Терапевт
Тогда это может быть следствием перенесённой инфекции. Необходим контроль анализа через 2 недели, показатели должны восстановиться самостоятельно.
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, такое состояние называется гестационная тромбоцитопения, ваш уровень тромбоцитов вполне безопасный для родов (в том числе КС), в случае повышенной кровопотери после родов дополнительно переливается СЗП
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, пересдала в другой лаборатории анализ и посчитала тромбоциты методом Фонио. С тромбоцитами все в порядке. Сейчас не понятно что с лейкоцитами. Могут ли так резко упасть лейкоциты и на сколько это серьезно?
Гематолог
Здравствуйте, нет не должны
Вы болели недавно вирусной инфекцией?
Клиент
Мария Игоревна, болела месяц назад. Сейчас чувствую себя хорошо.
Гематолог
Вероятнее всего эти изменения связаны с перенесённой вирусной инфекции

Вам необходим контроль общего анализа крови через 2 недели, в целом это не опасно
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ. Через две недели скорее всего уже назначат ПКС. Такие лейкоциты никак не повлияют на операцию?
Гематолог
Нет, никак повлияют
Сдайте через 10 дней, чтобы до операции был свежий анализ крови