Консультация детского лора /

Мазок из зева и носа на микрофлору — вопрос №2555795

Добрый день. Ребенок часто болеет (синусисы, ангина, гаймориты, бронхиты и тд). Сдали мазок из зева и носа на микрофлору. Обнаружено бета -гемол. Стрептококк не гр А и В в 10в 4 степени из зева и Стафилококка золотистый 5*10 в 4 степени из носа. Врачи особо по этому поводу тревогу не бьют. Надо ли лечить, чем лечить к какому врачу обратиться для начала Лор, аллерголог?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка к вопросу
Какие сейчас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас мы лечим вирусную инфекцию, подхватили…. Горло красное, выделения из носа желтые, обильные. 2 недели назад был правосторонний гайморит, лечили антибиотиками, тоже на фоне заложенного носа был. Когда ребенок не болеет, ночью не храпит, нос сухой, но есть першение, постоянно как будто что-то мешает и в носу и в горле. Но он очень часто стал болеть, с сентября никак не выкарабкаемся. В сад не ходим, только на развивашки. Уже не знаем, что делать, чтоб повысить иммунитет. Ребенку 5 лет.

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора, лечить ее не надо

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка к вопросу

Сколько лет ребёнку?

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас мы лечим вирусную инфекцию, подхватили…. Горло красное, выделения из носа желтые, обильные. 2 недели назад был правосторонний гайморит, лечили антибиотиками и каплями с гентомецином ( уже всегда ими лечим, каждую болезнь) на фоне заложенного носа был. Из-за затекающих соплей постоянный бронхит. Когда ребенок не болеет, ночью не храпит, нос сухой, но есть першение, постоянно как будто что-то мешает и в носу и в горле. Но он очень часто стал болеть, с сентября никак не выкарабкаемся. В сад не ходим, только на развивашки. Уже не знаем, что делать, чтоб повысить иммунитет, может быть именно патогенная микрофлора дает частые заболевания? Ребенку 5 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке пиогенный стрептококк который подлежит санации

Какие антибиотики внутри принимал ребёнок за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, 2 недели назад лечили гайморит Амоксиклав 250, по 5 мл 7 дней. После лечения мазок не пересдавали, хотели пересдать, но он опять заболел только вирусной инфекцией, сейчас лечим, но без антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, 24 кг
Клиент
Анна Юрьевна, нам говорили, что можно пропить секстафаги, но не успели, заболели
Детский ЛОР, ЛОР
Фаги не обладают доказанной эффективностью нет смысла их использовать

А через сколько дней после окончания приема антибиотика был взят мазок?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, это был сдан мазок потому что мы собирались к Лору ехать в другой город на прием. Но он заболел ( гайморит), начали лечение антибиотиками пока мазок не пересдавали, хотели на этой недели, но он опять резко заболел уже вирусной инфекцией. Свежего анализа пока нет. Что вы посоветуете? Вылечить инфекцию пересдать мазок и начать терапию, если там будет обнаружен стафилококк. Такое содержание как у нас необходимо лечить? Может это быть причиной частых болезней ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что вы уже пропили амоксиклав: Все же рациональнее повторить мазок в динамике через 14 дней после окончания приема амоксиклава, прежде чем оценивать необходимость приема нового антибиотика

Сейчас наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бгса в мазке подлежит обязательной санации.
Антибиотикотерапия менее 10 дней не даст полного уничтожения бгса.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 24 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики пили за последние 3 месяцеа?
Клиент
Екатерина Андреевна, 2 недели назад лечили гайморит Амоксиклав 250, по 5 мл 7 дней. После лечения мазок не пересдавали ( то есть мазок был сдан в начале развития болезни и до лечения антибиотиком), хотели пересдать, но он опять заболел только вирусной инфекцией, сейчас лечим, но без антибиотиков
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что это стафилококк НЕ группы А и В, он тоже подлежит обязательному лечению? У нас он и в прошлом году высеевался после того как мы попали в инфекц.больницу с острым фарингитом,но потом пересдали, вроде, все норм было. Местный педиатр сказал, он есть у всех и никак не лечится, иммунитет падает - он растет. Но ребенок стал болеть все чаще и чаще.
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк норма, а стрептококк бета гемолитический А - патоген.
Возможно нужно пронаблюдать пока
Сдайте кровь на общий IgE эозинофильный катионный белок.
Если снова начнётся обострение то антибиотик, можно панцеф суспензия 9.6 мл в сутки -10 дней